Приговор в отношении Гиниятуллина Р.А. по ст. 327 ч. 1 УК РФ.



г. Казань Дело № 1-635/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокуратора Советского района г. Казани Салихова М.З., защитника – адвоката Юмаевой Т.В., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении:

Гиниятуллина Р.А., родившегося <дата изъята> <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиниятуллин Р.А. <дата изъята> примерно в 18 часов 10 минут у <адрес изъят> был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г. Казани за нарушение, предусмотренное ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ, - управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков на автомобиль марки <данные изъяты>. Впоследствии у Гиниятуллина Р.А. водительское удостоверение № <номер изъят> было изъято и взамен выдано временное разрешение на право управление транспортным средством <номер изъят> от <дата изъята> на срок 2 месяца, то есть до <дата изъята>. В апреле 2011 года, точная дата не установлена, гр. Гиниятуллин Р.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес изъят>, путем подчистки в целях незаконного использования исправил срок действия вышеуказанного временного разрешения на <дата изъята>, а именно переправил цифру «2» на цифру «4», подделав таким образом данное временное разрешение. Впоследствии Гиниятуллин Р.А., заведомо зная о том, что данное временное разрешение является подложным, незаконно использовал его в качестве официального документа, подтверждающего право управления автотранспортом.

Так, <дата изъята> примерно в 17 час. 50 мин., когда Гиниятуллин Р.А. управлял автомобилем марки <данные изъяты>, он был остановлен сотрудниками ГАИ УВД по г. Казани на проезжей части напротив дома <адрес изъят> для проверки документов, и при этом предъявил сотрудникам ГАИ указанное выше временное разрешение № <номер изъят> на имя Гиниятуллина Р.А..

Таким образом Гиниятуллин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ, - подделка и использование подложного документа.

Подсудимый Гиниятуллин Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: обстоятельства совершения преступления; характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против порядка управления; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания без изоляции от общества.

Вещественное доказательство - временное разрешение на управление транспортным средством № <номер изъят> подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Мера пресечения в отношении Гиниятуллина Р.А. не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиниятуллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Гиниятуллина Р.А. обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Вещественное доказательство - временное разрешение на управление транспортным средством № <номер изъят> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.