Приговор в отношении Комягина И.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



г. Казань № 1-604/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимого Комягина И.С., защитника – адвоката Касимовой А.С., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Комягина И.С., родившегося <дата изъята> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 4 часа 30 минут во дворе <адрес изъят> сотрудниками полиции был задержан Комягин И.С., в ходе личного досмотра которого в помещении дежурной части ОП <номер изъят> УВД по г. Казани, расположенного в <адрес изъят>, из сумки, находящейся при нем, обнаружен и изъят сверток из фрагмента полиэтилена с наркотическим средством - гашиш массой 46,1 грамм, что является особо крупным размером, которое Комягин И.С. незаконно хранил при себе до момента задержания без цели сбыта.

В связи с отсутствием иных, помимо показаний Комягина И.С., доказательств об обстоятельствах приобретения им указанного выше наркотического средства, отражения их в обвинительном заключении, суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяния вмененный в вину Комягину И.С. признак приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом суд квалифицирует действия Комягина И.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Комягин И.С., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 и 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комягина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Комягину И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Комягина И.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер изъят> УВД по г. Казани вещественное доказательство – остаток наркотического средства («гашиш», массой 45,9 грамм) по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.