Приговор в отношении Башарова И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



г. Казань № 1-636/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимого Башарова И.В., защитника – адвоката Касимовой А.С., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Башарова И.В., родившегося <дата изъята> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес изъят>, проживающего <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> в 17 часов 30 минут на перекрестке <адрес изъят> сотрудниками полиции был задержан Башаров И.В., который был доставлен в дежурную часть ОП <номер изъят> г. Казани, расположенный в <адрес изъят>, где в ходе его личного досмотра у него в тот же день в 18 часов 15 минут из переднего правого малого кармана одетых на нем джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш весом не менее 3,6 грамма, что является крупным размером, которое Башаров И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до указанного времени.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с п. 1 ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ранее при ознакомлении с материалами дела Башаров И.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с изменением обвинения в сторону смягчения согласился, подтвердил свое упомянутое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что виновность подсудимого в совершении описанного в описательной части настоящего приговора деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Башарова И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башарова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Башарову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер изъят> г. Казани вещественное доказательство — наркотическое средство «гашиш» массой 2,8 грамма по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.