г. Казань № 1- 640/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимой Шукаевой К.Е., защитника – адвоката Касимовой А.С., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Шукаевой К.Е., родившейся <дата изъята> <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес изъят>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), УСТАНОВИЛ: Шукаева К.Е. <дата изъята> примерно в 2 часа, находясь в <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО , а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» с коробкой, документами и зарядным устройством, общей стоимостью 5000 рублей, банковскую карту «<данные изъяты>». После чего, Шукаева К.Е., завладев похищенным, скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению. Так, Шукаева К.Е. в продолжение своего преступного умысла примерно в 14 часов <дата изъята> с банкомата, расположенного в <адрес изъят>, совершила хищение принадлежащих ФИО денежных средств в размере 3200 рублей путем снятия их со счета похищенной банковской карты «<данные изъяты>». В результате преступных действий Шукаевой К.Е. потерпевшему ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей. Таким образом, своими действиями Шукаева К.Е. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Шукаева К.Е., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает. Потерпевший ФИО выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 62). Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который возмещен полностью; а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, ее состояние здоровья (л.д. 46, 48, 53-54). Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой еще возможно посредством назначения наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с принадлежностями, банковская карта «<данные изъяты>» возвращены законному владельцу - ФИО ; копии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>» подлежат хранению в материалах уголовного дела. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шукаеву К.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шукаевой К.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Шукаевой К.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства - копии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.