г. Казань № 1- 371/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 августа 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя Бадыкова Н.Я., потерпевшей ФИО, подсудимого Андреева В.В., защитника – адвоката Анкудиновой М.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Андреева В.В., <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 158 ч. 1 (10 эпизодов), ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, освободился <дата изъята> по отбытии срока, находится под стражей по настоящему уголовному делу с <дата изъята>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев В.В. <дата изъята> примерно в 15 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из выдвижного ящика стенки зала вышеуказанной квартиры деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Андреев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Андреев В.В., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает. Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что материальный ущерб ей возмещен путем возврата похищенного, при этом 6400 рублей ей вернули в милиции, а остальную часть добровольно вернул подсудимый, высказала мнение о возможности применения к подсудимому мягкого наказания. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время возмещен. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно. Признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение им причиненного преступлением ущерба, состояние его здоровья (состоял на учете у психиатра и нарколога) суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Однако, исходя из изложенного выше в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – копии денежных купюр подлежат хранению в материалах уголовного дела, денежные купюры в количестве 9 штук возвращены потерпевшей ФИО. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Зачесть в срок назначенного Андрееву В.В. наказания время содержания его под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты. Ранее избранную в отношении Андреева В.В. в связи с его розыском меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства - копии денежных купюр хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.