Приговор в отношении Евстафьева В.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



г. Казань № 1-606/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.З., подсудимого Евстафьева В.В., защитника – адвоката Сергеевой В.Н, представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении:

Евстафьева В.В., <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Евстафьев В.В. <дата изъята> около 21 часа, находясь возле <адрес изъят>, действуя умышленно из корыстных побуждений, обманул ФИО , пообещав ему за 5000 рублей возвратить со спецавтостоянки ГАИ принадлежащий ФИО , автомобиль, не имея при этом намерения это обещание выполнять, после чего, когда ФИО , не подозревая о преступных намерениях Евстафьева В.В., передал тому деньги в сумме 5000 рублей, Евстафьев В.В. эти деньги похитил, с ними скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Евстафьев В.В., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил. Против данного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Потерпевший ФИО выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 85).

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Однако, учитывая отсутствие в предложенной стороной обвинения версии совершения подсудимым рассматриваемого деяния указания на совершение его путем злоупотребления доверием, суд считает необходимым исключить из обвинения указанный квалифицирующий признак как излишне вмененный.

Таким образом, Евстафьев В.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который был возмещен полностью. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение ущерба суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением положений статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – копия временного разрешения, копии протоколов о задержании автомашины ФИО подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстафьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Евстафьеву В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, возложив на него обязательства: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Ранее избранную в отношении Евстафьева В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – копию временного разрешения, копии протоколов о задержании автомашины ФИО хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.