г. Казань № 1- 602/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 августа 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., потерпевшего ФИО, подсудимого Хакимова А.Р., защитника – адвоката Варюхиной Т.В., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) материалы уголовного дела в отношении Хакимова А.Р., родившегося <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес изъят>, регистрации не имеющего, ранее судимого: 1) <дата изъята> по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к обязательным работам на 100 часов; 2) <дата изъята> по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от <дата изъята>) к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, освободился <дата изъята> по отбытии срока наказания, содержится под стражей по иному уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хакимов А.Р. <дата изъята> примерно в 8 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в жилой садовый дом <адрес изъят>, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги стоимостью 1200 рублей каждая, общей стоимостью 2400 рублей, электрическую дрель стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Таким образом, Хакимов А.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Хакимов А.Р. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, против которого государственный обвинитель не возражает. Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предъявила исковое заявление о взыскании с подсудимого суммы невозмещенного ущерба, просит взыскать с него 2404 рубля 30 копеек. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, причинившего материальный ущерб, который ныне не возмещен; а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь посредством назначения наказания в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, а сумма материального ущерба, причиненного преступлением, - взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хакимова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии общего режима. В целях обеспечения исполнения настоящего приговора ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Хакимова А.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, срок наказания по настоящему приговору исчислять с <дата изъята>. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Хакимова А.Р. в пользу ФИО 2404 рубля 30 копеек ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.