Приговор в отношении Порошина А.А. по ст.105 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 12.07.2011 г.



ПРИГОВОР №1- 482/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Порошина А.А.

защитника Карпова С.А.,представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А

а также представителя потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Порошина А.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого: 1).28.04.2006 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы.,

2).23.05.2006 г. по ст.ст. 158 ч.2 п.в,69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы., отбывшего наказание 29.02.2008 г.,3). 19.01.2011 г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Порошин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к двери <адрес изъят>, где проживала его знакомая свидетель 1 и постучал по двери. Он, не дождавшись ответа, направился в сторону выхода из подъезда дома. В это время его окликнула потерпевшая из <адрес изъят> указанного дома и пригласила к себе в квартиру. Порошин А.А., находясь в указанной квартире, на почве неприязни, возникшей в ходе ссоры, в ходе которой потерпевшая нанесла ему удар рукой в область головы, в ответ Порошин А.А. также нанес потерпевшей удар ладонью в область носа. В ходе конфликта у Порошина А.А. возник умысел на убийство потерпевшей, для чего Порошин А.А. взял с полки серванта кухонный нож и проследовал на кухню, где с целью убийства нанес удар клинком ножа в область грудной клетки потерпевшей., отчего она упала на пол. В продолжение своих действий Порошин А.А. нанес потерпевшей еще не менее 12 ударов ножом в область грудной клетки, чем причинил телесные повреждения в виде слепого колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением кожи, подкожно- жировой клетки, мягких тканей в 2 –м межреберье, пристеночной плевры, левого легкого, гемоторакс, слепого колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полсть с повреждением кожи, подкожно- жировой клетки мягких тканей в 4-м межреберье, краевым повреждением 6 ребра по верхнему краю, пристеночной плевры, левого легкого, слепого колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, левой молочной железы, мягких тканей в 3-м межреберье, краевым повреждением хрящевой части 4 ребра, пристеночной плевры, левого легкого, сердечной сорочки сердца, гемоперикард., слепого колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, с повреждением кожи., подкожно- жировой клетчатки, левой молочной железы., мягких тканей в 5 межреберье., пристеночной плевры., левого легкого, сердечной сорочки сердца.,

Слепого колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, брюшную полость с повреждением кожи., подкожно- жировой клетчатки, левой молочной железы., мягких тканей в 5 –м межреберье, краевым повреждением 6 ребра по верхнему краю, пристеночной плевры, левого легкого, сердечной сорочки сердца, диафрагмы, печени, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни., слепого колото- резаного ранения левого предплечья с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки., слепого колото- резаного ранения левого плечевого сустава с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей., слепого колото- резаного ранения в проекции левого плечевого сустава с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей., слепого колото- резаного ранения в проекции левого плечевого сустава с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей., слепого колото- резаного ранения левого плеча с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей, слепого колото- резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей., слепого колото- резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей., слепого колото- резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей., резаных ран правой кисти с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, которые повлекли легкий вред здоровью., ушибленной раны лобной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеков лобной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеков лобной области справа, верхнего и нижнего век правого глаза, ссадин лобной области справа, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, не повлекшие вреда здоровью. В результате причиненных Порошиным А.А.множественных проникающих колото- резаных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов, проникающих в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, брюшной полости с повреждением легкого, сердца, печени, сопровождавшихся излитием крови в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, осложнившихся массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, шоком, <дата изъята>. потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Порошин А.А. на почве неприязненных отношений, умышленно нанося многочисленные удары колюще- режущим предметом, способным причинить повреждения, опасные для жизни и здоровья, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшейи желал этого.

Подсудимый Порошин А.А. признал и показал, что <дата изъята>в ходе возникшей ссоры он наносил потерпевшей руками удары

Виновность подсудимого Порошина А.А. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 1 показала, что <дата изъята> г.она услышала доносящиеся из соседней квартиры, где проживает потерпевшая , крики, шум падающих предметов, о чем она рассказала свидетелю 2 После этого она, выйдя на лестничную площадку постучалась в дверь квартиры потерпевшей и там все стихло. Через некоторое время она, услышав шум открывающейся двери соседней квартиры выглянула и увидела, что по лестнице к выходу побежал Порошин А.А.Когда она крикнула, Порошин А.А.подошел к ней и сказал, что убил ее соседку. При этом она увидела, что на руке Порошина А.А. имелись следы крови. Далее, она позвонила жене Порошина А.А.- свидетелю 3 и обо всем ей рассказала.

После этого, к ней в квартиру друг за другом приехали свидетель 3 и Порошин А.А.Последний рассказал, что утром он убил потерпевшую ., так как был в нетрезвом состоянии.

Свидетель 2 подтвердила эти показания.

Свидетель 3 показала, что <дата изъята> в подъезде от Порошина А.А. узнала, что тот убил соседку свидетеля 1 .После этого она находилась в квартире свидетеля 1 ., а потом сходила к себе в квартиру и вернулась в квартиру свидетеля 1 Когда она находилась у свидетеля 1 , то они услышали, как захлопнулась дверь квартиры потерпевшейСвидетель 1 выбежала в подъезд и вернулась, сказала. что в квартире потерпевшей был Порошин А.А. Она, свидетель 3 ., выйдя на улицу увидела Порошина А.А., который сказал,что от нанесенных им ножевых ранений потерпевшая умерла.

Помимо признания подсудимого, показаний представителя потерпевшей, свидетелей, вина Порошина А.А. подтверждается протоколом осмотра места происшествия- помещения <адрес изъят>, где был обнаружен труп потерпевшей., изъяты кухонный нож, смывы бурого цвета(л.д.4-23 т.1).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что смерть потерпевшей <дата изъята> наступила от множественных проникающих колото- резаных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов, проникающих в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, брюшную полость с повреждением легкого, сердца, печени, сопровождавшихся излитием крови в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, осложнившихся массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, шоком.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: в виде слепого колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей в 2 –м межреберье, пристеночной плевры, левого легкого, гемоторакс., слепого колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полсть с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки мягких тканей в 4-м межреберье, краевым повреждением 6 ребра по верхнему краю, пристеночной плевры, левого легкого., слепого колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, левой молочной железы., мягких тканей в 3-м межреберье, краевым повреждением хрящевой части 4 ребра, пристеночной плевры, левого легкого, сердечной сорочки сердца, гемоперикард.,

слепого колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, с повреждением кожи., подкожно- жировой клетчатки, левой молочной железы., мягких тканей в 5 межреберье., пристеночной плевры., левого легкого, сердечной сорочки сердца.,

Слепого колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, брюшную полость с повреждением кожи., подкожно- жировой клетчатки, левой молочной железы., мягких тканей в 5 –м межреберье, краевым повреждением 6 ребра по верхнему краю, пристеночной плевры, левого легкого, сердечной сорочки сердца, диафрагмы, печени.

Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в своей совокупности могли привести к смерти потерпевшей, поэтому разграничить их в генезе смерти не представляется возможным. Стоят в причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни. Образовались от действия одного колюще- режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок, длиной погруженной части клинка, не менее 15 см. и шириной погруженной части клинка не более 1,6 см.на протяжении погружения в тело. Носят прижизненный характер, причинены от нескольких минут, но не более 1 часа до момента наступления смерти. Направление раневого канала от раны №7 указывает на то, что клинок действовал спереди назад, слева направо, сверху вниз, длиной 10,5 см., при этом обушковой частью был вправо. Направление раневого канала от раны №10 указывает на то, что клинок действовал спереди назад, сверху вниз, слева направо, длиной 10 см., при этом обушковой частью был обращен вправо.

Направление раневого канала от раны №11 указывает на то, что клинок действовал спереди назад, сверху вниз, слева направо, длиной 14,5 см., при этом обушковой частью был обращен вправо.

Направление раневого канала от раны №12 указывает на то, что клинок действовал спереди назад, сверху вниз, слева направо, длиной 15 см., при этом обушковой частью был обращен вправо.

Направление раневого канала от раны №13 указывает на то, что клинок действовал спереди назад, сверху вниз, слева направо, длиной 13 см., при этом обушковой частью был обращен вправо.

В момент получения телесных повреждений потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, при этом передней поверхностью грудной клетки слева была обращена к клинку ножа.

После получения данных телесных повреждений потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени исчисляемые секундами, минутами. Морфологические особенности раны №13 может указывать на то, что данное повреждение было нанесено первым по сравнению с ранами №№7,10,11,12.

-слепое колото- резаное ранение левого предплечья с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки рана №1.,

слепое колото- резаное ранение левого плечевого сустава с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей. Рана №2.,

слепое колото- резаное ранение в проекции левого плечевого сустава с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей. Рана №3.,

слепое колото- резаное ранение в проекции левого плечевого сустава с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей. Рана №4.,

слепое колото- резаное ранение левого плеча с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей. Рана №5.

слепое колото- резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей Рана №6.

слепое колото- резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей., слепого колото- резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей., резаных ран правой кисти с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, которые повлекли легкий вред здоровью., ушибленной раны лобной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеков лобной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеков лобной области справа, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, не повлекшие вреда здоровью. В результате причиненных Порошиным А.А.множественных проникающих колото- резаных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов, проникающих в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, брюшной полости с повреждением легкого, сердца, печени, сопровождавшихся излитием крови в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, осложнившихся массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, шоком, <дата изъята> потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что повреждения в джемпере(28),футболке(35), лоскутах кожи образовались от действий плоского колюще- режущего предмета типа клинка ножа, шириной около 20-25 мм, имеющего лезвие и обух. Разница в количестве повреждений на одежде и возможно теле трупа может быть обусловлена нанесением повреждений через складки одежды, а также смешением слоя одежды по отношению друг другу и телу., повреждения на лоскутах кожи могли быть причинены ударными воздействиями клинком представленного ножа, либо другим имеющим аналогичные параметры(л.д.150-153 т.1).

Из заключений судебно- биологических экспертиз следует, что: на трусах, футболке, кофте, гамашах, кухонном ноже, смыве, изъятых в ходе выемки, обнаружена кровь человека Ва гр., что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшей и исключает происхождение от Порошина А.А.(л.д.188,177 т.1).

По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которой Порошин А.А. признан вменяемым.

Суд действия подсудимого Порошина А.А.квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья. относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет 3 малолетних детей, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Порошин А.А. совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 19.01.2011 г. подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Порошина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 19.01.2011 г. и к окончательному отбытию определить 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять со 2 марта 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртку, туфли вернуть по принадлежности, а смывы, кухонный нож уничтожить через ЦМРСО СУ СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.