№1-411 /11 8 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Галеева Э.Р. защитников Шарапова И.Х., Степанова Ю.В., представивших ордера при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галеева Э.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1,161 ч.1,222 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята> в <адрес изъят> Галеев Э.Р. умышленно нанес заранее приготовленным электрошоковым устройством ранее незнакомой потерпевшей заряд электрического тока по телу, отчего она испытала физическую боль. После этого Галеев Э.Р. в продолжение своих действий умышленно нанес потерпевшей рукой удар в правый глаз и удар рукой в левый глаз, множественные удары руками и ногами по голове и телу, удар заранее приготовленным раскладным ножом в область живота, чем причинил телесные повреждения в виде: ранения передней брюшной стенки с локализацией раны в правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также раны левой бровной области, левой подглазничной области, области правой носогубной склаки,1-го межпальцевого промежутка правой кисти с повреждением собственного нерва 2 –го пальца, которые повлекли (каждое в отдельности)легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья., гематомы передней брюшной стенки, не повлекшей вреда здоровья, гематомы левой теменной области, обеих окологлазничных областей, субконъюнктивальных кровоизлияний обоих глаз, множественных ссадин век левого глаза, перелома верхней стенки правой верхнечелюстной пазухи, перелома носовой поверхности верхней челюсти, скуловой дуги справа, оскольчатого перелома костей спинки носа, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. После этого, Галеев Э.Р., находясь в указанной квартире, с корыстной целью открыто похитил: монитор <данные изъяты> стоимостью 8000 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., USB- модем <данные изъяты> стоимостью 790 руб., компьютерные акустические колонки <данные изъяты> стоимостью 890 руб., чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 11680 руб. <дата изъята> в <адрес изъят> в ходе обыска сотрудниками милиции был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, относящийся к категории атипичного гладкоствольного однозарядного неавтоматического огнестрельного оружия, переделанного самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>., пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 16 кал., который Галеев Э.Р. незаконно перевозил, носил при себе, хранил в указанной квартире до его изъятия. Подсудимый Галеев Э.Р. вину признал и показал, что <дата изъята> по договоренности с потерпевшей приехал к ней в квартиру, где в ходе возникшего конфликта, так как в интернете на сайте об оказании <данные изъяты> услуг она не хотела сменить свое имя, наносил ей удары руками, в том числе ножом, чем причинил ей телесные повреждения. Уходя из квартиры он забрал принадлежащие потерпевшей монитор, сотовые телефоны, колонки, модем. Виновность подсудимого Галеева Э.Р.подтверждается доказательствами по уголовному делу. Потерпевшая показала, что <дата изъята> после оказания <данные изъяты> услуг Галеев Э.Р. ее избил, чем причинил ей телесные повреждения. При этом он использовал и электрошоковое устройство, отчего она испытала боль, а также нанес ножевое ранение. Уходя из квартиры Галеев Э.Р. открыто похитил монитор <данные изъяты> стоимостью 8000 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., USB- модем <данные изъяты> стоимостью 790 руб., компьютерные акустические колонки <данные изъяты> стоимостью 890 руб., чем причинил ей ущерб на общую сумму 11680 руб. Свидетель 1 показала, что им было известно, что женщина под псевдонимом <данные изъяты> занимается оказанием <данные изъяты> услуг.<дата изъята> Галеев Э.Р. решил поехать к потерпевшей , так как она отказалась сменить на сайте свой псевдоним. Когда они подъехали к дому, Галеев Э.Р.взяв с собой нож, электрошокер прошел в подъезд дома. Примерно через час Галеев Э.Р. вышел и сказал, что ножом ударил женщину. При этом у Галеева Э.Р. на руках, лице, на одежде были пятна крови. Кроме того из квартиры Галеев Э.Р. вынес монитор,2 колонки,2 сотовых телефона,USB- модем. Свидетель 2 подтвердил эти показания и пояснил, что в <дата изъята> он подвозил Галеева Э.Р., свидетеля 1 до <адрес изъят>. Свидетель 3 показала, что примерно <дата изъята>они фотографировались с ружьем в руках. Галеев Э.Р. им говорил, что обрез охотничьего ружья принадлежит ему. Из показаний свидетеля 4 видно, что в начале <дата изъята>. ему позвонил Галеев Э.Р. и сказал, чтобы он подъехал к <адрес изъят>, где Галеев Э.Р.в багажник автомашины положил пакет с обрезом. После этого они поехали на <адрес изъят>, а потом вернулись на <адрес изъят>, где Галеев Э.Р. забрал обрез и ушел к себе домой. Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей, вина Галеева Э.Р. подтверждается протоколом осмотра <адрес изъят>, где были обнаружены пятна бурого цвета(л.д.39-46 т.1). В ходе обыска в <адрес изъят> были обнаружены и изъяты электрошокер, нож, обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> с 5 патронами, фотоаппарат <данные изъяты>»(л.д.251-252 т.1). Среди предъявленных лиц потерпевшая опознала Галеева Э.Р. по чертам лица, телосложению, росту(л.д.178-180 т.1). В ходе осмотра изъятого фотоаппарата <данные изъяты> имеющиеся в памяти изображения были скопированы и записаны на компакт диск и среди изображений были Галлеев Э.Р., девушки, а также изображения обреза охотничьего ружья(л.д.79-86 т.2) Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что у потерпевшей обнаружены телесные повреждения в виде: ранения передней брюшной стенки с локализацией раны в правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается ровными краями, острыми углами раны, наличием раневого канала, проникающего в брюшную полость. А также раны левой бровной области, левой подглазничной области, области правой носогубной склаки,1-го межпальцевого промежутка правой кисти с повреждением собственного нерва 2 –го пальца, которые повлекли (каждое в отдельности) легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Гематомы передней брюшной стенки, не повлекшей вреда здоровья, образовались в результате тупого твердого предмета, механизм – удар, сдавление. Гематомы левой теменной области, обеих окологлазничных областей, субконъюнктивальных кровоизлияний обоих глаз, множественных ссадин век левого глаза, перелома верхней стенки правой верхнечелюстной пазухи, перелома носовой поверхности верхней челюсти, скуловой дуги справа, оскольчатого перелома костей спинки носа, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм – удар, сдавление, трение. ( л.д.132-134, 142-144 т.1). Из заключения судебно- биологической экспертизы, из которого следует, что на смыве с зала и с коридора, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека женского генетического пола Ва гр., что не исключается происхождение крови от потерпевшей .(л.д.81-85,90-94 т.1). Из заключения баллистической экспертизы видно, что изъятый обрез относится к категории атипичного гладкоствольного однозарядного неавтоматического огнестрельного оружия, переделанного самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, выпуска 1956 г., 16 калибра. Переделка заключается в укорочении ствола до остаточной длины 399 см. и ложи под пистолетную рукоять(л.д.263-266 т.1). По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которой Галлеев Э.Р. в содеянном признан вменяемым. Суд действия подсудимого Галеева Э.Р.квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд действия Галеева Э.Р. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд его же действия квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против общественной безопасности, собственности, жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Галеев Э.Р.не судимый, вину признал, по месту жительства положительно характеризуется, возместил причиненный ущерб, его семейное положение, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Галеева Э.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1 в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.,161 ч.1 в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.,222 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.111 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес., по ст. 161 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес., по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6мес. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 3 года 5 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 25 января 2011 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: зарядные устройства: <данные изъяты>, сим- карту, сотовые телефоны: <данные изъяты>», флеш-карту, трудовые книжки,2 CD диска, куртку вернуть по принадлежности, а дубинку, нож, электрошокер, 2 газовых баллончика, печати уничтожить через СУ УВД <адрес изъят>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.