Приговор в отношении Рудина А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



№ 1-649/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимого Рудина А.Ю., защитника – адвоката Карпова С.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Рудина А.Ю., родившегося <дата изъята>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> в 17 часов 30 минут <адрес изъят> сотрудниками полиции был задержан Рудин А.Ю., в ходе личного досмотра которого в помещении ОП <номер изъят>, расположенного в <адрес изъят>, из внешнего левого нагрудного кармана одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два запаянных свертка из полимера серого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,9 грамма, что является крупным размером, которое Рудин А.Ю. незаконно хранил при себе до момента задержания без цели сбыта.

В связи с отсутствием иных, помимо показаний Рудина А.Ю., доказательств об обстоятельствах приобретения им указанного выше наркотического средства, отражения их в обвинительном акте, суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяния вмененный в вину Рудину А.Ю. признак приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, суд квалифицирует действия Рудина А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Рудин А.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого. Признание подсудимым своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рудину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер изъят> вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>», внутри которого находятся три ватных тампона со смывами рук, полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>», внутри которого находятся два бумажных конверта с микрочастицами - по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.