Приговор в отношении Шаяхметова Р.Ф. статья 228 часть 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-662/2011

город Казань 15 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Бадыкова Н.Я.,

подсудимого – Шаяхметова Р.Ф., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1) 5 декабря 2007 года Московским районным судом города Казани по статьям 166 часть 1, 30 часть 3-166 часть 1, 30 часть 3-166 часть 1, 69 часть 2 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы,

2) 28 января 2008 года Авиастроительным районным судом города Казани по статьям 166 часть 1, 166 часть 1, 166 часть 1, 166 часть 1, 69 часть 2, 69 часть 5 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 7 июля 2010 года условно-досрочно из УЭ-148/8,

защитника – адвоката Гиляжева А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаяхметова Р.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> около <номер изъят> минут Шаяхметов Р.Ф. был задержан сотрудниками милиции возле первого подъезда <адрес изъят>, и доставлен в ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, расположенный по адресу: <адрес изъят>. В ходе личного досмотра у Шаяхметова Р.Ф., проводимого в помещении кабинета 3-36, расположенного в здании ОМ <номер изъят> УВД по городу Казани, <дата изъята> около <номер изъят> минут, в присутствии двух понятых из кармана темно-синей сумки, находившейся при Шаяхметове Р.Ф., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством –«смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» (MDPV), которое согласно заключению эксперта <номер изъят> является наркотическим средством – «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» (MDPV) массой 1,01 грамма, что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил при себе до указанного времени без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании Шаяхметов Р.Ф. вину в совершении преступления признал полностью.

Шаяхметов Р.Ф. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Шаяхметова Р.Ф. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», как не нашедший подтверждения, что не влияет на квалификацию содеянного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Шаяхметовым Р.Ф., состояние здоровья (передвигается с клюшкой).

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 части 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Шаяхметова Р.Ф..

С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением прокурора и защитника, считает необходимым назначить наказание Шаяхметову Р.Ф. с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство–«смесь, содержащая метилендиоксипировалерон» (MDPV) массой 0,98 грамма, смывы и микрочастицы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, подлежат уничтожению; сотовый телефон «Нокиа», сумка синего цвета, связка ключей, 122 рубля возвращены по принадлежности Шаяхметову Р.Ф..

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаяхметова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Шаяхметова Р.Ф. один раз в неделю отмечаться в УИИ УФСИН России по месту проживания, запретить изменение места проживания без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, обязать его в течение трех месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство–«смесь, содержащая метилендиоксипировалерон» (MDPV) массой 0,98 грамма, смывы и микрочастицы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, уничтожить. Исполнение поручить сотрудникам ОД ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.