Приговор в отношении Шамсутдинова Б.Р. статья 228 часть 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-646/2011

город Казань 17 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Шамсутдинова Б.Р., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Шариповой А.Э.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамсутдинова Б.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> около <номер изъят> минут у <адрес изъят> Шамсутдинов Б.Р. был задержан сотрудниками милиции и был доставлен в ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, расположенный по адресу: <адрес изъят>. При проведении личного досмотра, проводимого в кабинете 3-11 ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, <дата изъята> около <номер изъят> минут в присутствии двух понятых из левого кармана спортивных брюк, одетых на Шамсутдинове Б.Р., были изъяты три кусочка комкообразной формы растительного происхождения темного цвета, находящиеся в пачке из-под сигарет «Парламент», которые согласно заключению эксперта <номер изъят> являются наркотическим средством –гашиш общей массой 18,7 грамма, что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил при себе до указанного времени без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шамсутдинов Б.Р. показал, что вину полностью признает, <дата изъята> он днём на улице нашёл свёрток с гашишем у магазина «<данные изъяты>». А через некоторое время его задержали милиционеры и при понятых изъяли гашиш. Ранее он гашиш пробовал с апреля 2011 года.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседаниям материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Протоколом личного досмотра Шамсутдинова Б.Р. с обнаружением и изъятием пачки из-под сигарет «Парламент», в которой находились 3 вещества комкообразной формы коричневого цвета л.д. 5-7;

Протоколом изъятия проб и образцов для сравнительного исследования у Шамсутдинова Б.Р. были изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с рук л.д. 8-9;

Справкой об исследовании <номер изъят> с выводами: вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством –гашиш, общей массой 18,7 грамма л.д. 15;

Протоколом <номер изъят> медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата изъята> с заключением установлен факт предшествующего употребления наркотических веществ (каннабиноиды) и алкоголя л.д. 22-23;

Постановлением и протоколом выемки у сотрудника ОРЧ <номер изъят> по линии УР МВД по РТ свидетель прозрачного полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство –гашиш массой 18,4 грамма, 3 прозрачных полимерных свертков со смывами и два бумажных свертка со срезами ногтевых пластин л.д. 27-28;

Протоколом осмотра предметов: прозрачного полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство –гашиш массой 18,4 грамма, 3 прозрачных полимерных свертков со смывами и два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин л.д. 35;

Заключением эксперта <номер изъят> с выводами: вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством –гашиш, общей массой 18,4 грамма л.д. 38-39;

Заключением эксперта <номер изъят> с выводами: на срезах ногтевых пластин, представленных на исследование в упаковке с надписью «№1 срезы ногтевых пластин с левой руки, изъятые у Шамсутдинова Б.Р…» и ватном тампоне, представленном на исследование в упаковке с биркой «смыв левой кисти руки, изъятый у Шамсутдинова…» обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол –наркотики активного компонента, содержащегося в наркотических средствах, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш и др.), определить массу тетрагидроканнабинола не представилось возможным, в виду его следового количества л.д. 44-46;

Протоколом осмотра предметов: прозрачного полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство –гашиш массой 18,1 грамма, 3 прозрачных полимерных свертков с ватными тампонами со смывами и два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин л.д. 55-56.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, действия Шамсутдинова Б.Р. квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, так как достоверно не установлены конкретные обстоятельства, при которых у подсудимого оказалось наркотическое вещество.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание винным Шамсутдиновым Б.Р., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Шамсутдинову Б.Р. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство–гашиш массой 18,1 грамма, три ватных тампона и первоначальная упаковка от срезов ногтевых пластин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсутдинова Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Шамсутдинова Б.Р. один раз в неделю отмечаться в УИИ УФСИН России по месту проживания, запретить изменение места проживания без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, запретить появление на улицах и в общественных местах ежедневно с 22 часов вечера до 05 часов утра следующего дня, обязав его в ночное время находиться только по месту проживания.

Меру процессуального принуждения Шамсутдинову Б.Р. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство–гашиш массой 18,1 грамма, три ватных тампона и первоначальная упаковка от срезов ногтевых пластин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, уничтожить. Исполнение поручить сотрудникам ОД ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.