Приговор в отношении Сидоркина Е.В. статья 166 часть 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.08.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-679/2011

город Казань 16 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Шараева А.,

подсудимого – Сидоркина Е.В., родившегося <дата изъята> в поселке <адрес изъят> <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, реально проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Сергеевой В.Н.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоркина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоркин Е.В. <дата изъята> около <номер изъят> минут умышленно без цели хищения, незаконно свободным доступом открыл ключами, которые он взял <дата изъята> с полки стенки, находящейся в комнате <адрес изъят>, водительскую дверь автомашины «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты> регион, принадлежащую потерпевшая, которая не давала предварительного согласия на пользование автомашиной, припаркованной напротив четвертого подъезда <адрес изъят>. Затем с помощью ключей завел двигатель автомашины и скрылся в известном ему направлении, причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб в сумме 50000 рублей. После чего <дата изъята> автомашина «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты> регион под управлением Сидоркина Е.В. у <адрес изъят> сломалась и была оставлена по вышеуказанному адресу. Затем около <номер изъят> минут <дата изъята> автомашина Сидоркиным Е.В. была отбуксирована ко второму подъезду <адрес изъят>.

Допрошенный в судебном заседании Сидоркин Е.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Сидоркин Е.В. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Сидоркина Е.В. по статье 166 части 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, постановлением мирового судьи <адрес изъят> лишён прав на управление транспортными средствами за управление автомашиной в состоянии опьянения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту регистрации в <адрес изъят> участковым уполномоченным полиции отрицательно, главой <адрес изъят> посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Сидоркиным Е.В., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшей о назначении условного наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Сидоркину Е.В. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС и ПТС на автомашину «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты> регион, водительское удостоверение на имя потерпевшая, полис ОСАГО, ключи от автомашины «<данные изъяты>» в количестве трех штук, автомашина «<данные изъяты> -возвращены по принадлежности владельцу потерпевшая, копии свидетельства о регистрации ТС и ПТС на автомашину «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты> регион, копия водительского удостоверения на имя потерпевшая, копия полиса ОСАГО подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоркина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сидоркина Е.В. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его в течении 3 (три) –х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру процессуального принуждения Сидоркину Е.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС и ПТС на автомашину «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты> регион, водительское удостоверение на имя потерпевшая, полис ОСАГО, ключи от автомашины «<данные изъяты>» в количестве трех штук, автомашина «<данные изъяты>»- оставить у владельца потерпевшая; копии свидетельства о регистрации ТС и ПТС на автомашину «<данные изъяты>» за государственным номером <данные изъяты> <данные изъяты> регион, копию водительского удостоверения на имя потерпевшая, копию полиса ОСАГО- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.