приговор в отношении Шарафиева И.Ф. статья 161 часть 2 пункт `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 02.09.2011 года.




Дело № 1-677/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 22 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Шарафиева И.Ф., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Ибрагимовой Д.Ш.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарафиева И.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафиев И.Ф. <дата изъята> около <номер изъят> минут, умышленно из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес изъят>, бутылкой из-под пива разбил стекло витрины торгового павильона, расположенного на указанной остановке, принадлежащего потерпевшего, где в это время находилась продавец потерпевшая 2. После чего Шарафиев И.Ф. через разбитое стекло витрины, незаконно проник в торговый павильон и открыто похитил с витрины 20 пачек жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью 12 рублей каждая общей стоимостью 244 рубля, 2 батончика шоколада «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля каждый общей стоимостью 44 рубля, 8 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 67 рублей каждая общей стоимостью 536 рублей, 4 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 37 рублей каждая общей стоимостью 148 рублей, принадлежащие потерпевшего. После чего Шарафиев И.Ф. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшего материальный ущерб на общую сумму 972 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарафиев И.Ф. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что ранним утром <дата изъята>, около <номер изъят> часов утра он с ребятами, после употребления пива, в киоске, за то, что продавщица грубо ответила, разбил кулаками и бутылкой окно и похитил шоколад, сигареты и жевательные резинки. Всё употребил в течении нескольких дней.

Судом по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показаний потерпевших на л.д. 19,23.

Потерпевшая потерпевшего показала, что является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности торговый павильон, расположенный на остановке «<данные изъяты>» в поселке Дербышки. В ночь с <дата изъята> <дата изъята> в киоске работала продавец потерпевшая 2. <дата изъята> утром ей стало известно, что около <номер изъят> часов <номер изъят> минут молодой человек разбил стекло витрины киоска и похитил товар. Похищенный товар на общую сумму 972 рубля. Ущерб от повреждения стекла 1070 рублей. Ущерб значительный.

Потерпевшая потерпевшая 2 показала, что работает продавцом в торговом ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». <дата изъята> около <номер изъят> минут она услышала, что на остановке кто-то стоит и разговаривает. После этого окно ларька разбилось, парень с длинными волосами в открытую украл с витрины жевательные резинки, сигареты и шоколад.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Заявлением потерпевшего об открытом хищении из киоска на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <дата изъята> около <номер изъят> минут имущества л.д.3;

Справкой ИП потерпевшего об ущербе, причиненного преступлением, на общую сумму 972 рубля л.д. 5;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой- продуктового киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> <данные изъяты>» по <адрес изъят>, со стороны остановки расположено торговое окно, которое разделено на <номер изъят> части, с указанием разбития стекла. На расстоянии 10-15 метров от киоска была обнаружена коробка от жевательной резинки «<данные изъяты>» л.д. 7-12;

Протоколом явки с повинной Шарафиева И.Ф., где он указал, что <дата изъята> в период времени с <номер изъят> часов разбил стекло витрины киоска, расположенного на остановке «Строительное училище» по <адрес изъят>, и откуда открыто похитил сигареты и жевательную резинку л.д. 16;

Постановлением и протоколом выемки у потерпевшей потерпевшего копии паспорта, копии свидетельства о регистрации в качестве ИП, копии ИНН, копии свидетельства о государственной регистрации права л.д. 26-27;

Протоколом осмотра документов: копии паспорта, копии свидетельства о регистрации в качестве ИП, копии ИНН, копии свидетельства о государственной регистрации права л.д. 43-48.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Шарафиева И.Ф. квалифицирует по статье 161 части 2 пункту «в» УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции и по месту работы положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Шарафиевым И.Ф., раскаяние в содеянном (явку с повинной), полное возмещение ущерба, наличие ряда заболеваний (комиссован из ВС РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Шарафиевым И.Ф., мнение потерпевших о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Шарафиеву И.Ф. без изоляции от общества. С применением положений статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей возмещён.

Вещественные доказательства: копия паспорта на имя потерпевшего, копия свидетельства о регистрации в качестве ИП потерпевшего, копия ИНН потерпевшего, копия свидетельства о государственной регистрации права подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафиева И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шарафиева И.Ф. один раз в неделю отмечаться в УИИ УФСИН России по месту проживания, запретить изменение места проживания без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, обязать его в течение трех месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы, запретить появление на улицах и в общественных местах с 22 часов вечера до 05 часов утра следующего дня, обязав его в ночное время находиться по месту проживания.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: копию паспорта на имя потерпевшего, копию свидетельства о регистрации в качестве ИП потерпевшего, копию ИНН потерпевшего, копию свидетельства о государственной регистрации права - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.