Приговор в отношении Агафонова статья 158 часть 3 пункт `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-712/2011

город Казань 5 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.,

подсудимого – Агафонова А.П., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Гавриленко О.Н.,,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агафонова А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов А.П. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь около третьего подъезда <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, используя заранее приисканные ключи с пультом от автомобильной сигнализации, открыл замки автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, проник в салон вышеуказанной автомашины и, используя вышеуказанные ключи завел двигатель автомобиля. После чего Агафонов А.П. тайно похитил автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 400000 рублей, принадлежащий потерпевший . Затем Агафонов А.П. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Агафонов А.П. вину в совершении преступления признал полностью.

Агафонов А.П. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого. Потерпевший потерпевший в судебное заседание не явился, представив заявление в орган предварительного расследования о поддержании ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены и понятны.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Агафонова А.П. по статье 158 части 3 пункту «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения, в связи с излишним вменением, что не влияет на квалификацию содеянного подсудимым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания соседями и по месту учебы в школе с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Агафоновым А.П., раскаяние в содеянном, явку с повинной (чистосердечное признание), полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Агафоновым А.П..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Агафонову А.П. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства: копия паспорта транспортного средства, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия водительского удостоверения ..., копия паспорта ..., копия доверенности и копия договора страхования транспортного средства - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Автомашина возвращена по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Агафонова А.П. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его в течении 2(два)-х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы или поступить на учёбу.

Меру пресечения Агафонову А.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию водительского удостоверения ..., копию паспорта ..., копию доверенности и копию договора страхования транспортного средства хранить в материалах уголовного дела.

Автомашину «<данные изъяты>» вернуть владельцу – потерпевший .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.