<номер изъят> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань. 28 июня 2011 года. Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Белянина И.А., подсудимой – Куватовой А. Е. защитника –Симонова А.А., представившего ордер № 019310, при секретаре Нуруллиной Э.Т., потерпевшего потерпевший рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куватовой А. Е. <данные изъяты> ранее судимой 24.01.2011 года Атнинским районным судом Республики Татарстан по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 руб., согласно справке Атнинского районного суда Республики Татарстан от 04.05.2011 года /л.д. 68/ приговор не исполнен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куватова А.Е. <дата изъята> примерно в 03 час. 00 мин., находясь у <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, то есть путем обмана, похитила у потерпевший сотовый телефон Нокия С3-01 стоимостью 6500 руб. После чего Куватова А.Е. скрылась с места преступления, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 6500 руб. Подсудимая Куватова А.Е. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину признала и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Куватовой А.Е. ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Куватовой А.Е. по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, вину признавшей, ранее судимой, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куватовой А.Е., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, беременность Куватовой А.Е., отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание Куватовой А.Е., суд признает рецидив преступлений. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Куватовой А.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куватову А. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Атнинского районного суда Республики Татарстан от <дата изъята> и к окончательному отбытию Куватовой А.Е определить два года лишения свободы со штрафом в размере десять тысяч рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куватовой А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган. В силу ст. 71 ч.2 УК РФ назначенное Куватовой А.Е. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Куватовой А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытый срок наказания Куватовой А.Е. нахождение под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>. Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокия С3 -01 -оставить по принадлежности потерпевший, залоговый билет хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес изъят> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин