приговор в отношении Овчинникова И.М. вступил в законную силу 16.09.2011 года



Подлинник Дело № 1-702/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 05 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н.,

подсудимого –Овчинникова И.М.

защитника – Варюхиной Т.А., представившей ордер № <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова И.М. <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Овчинников И. М. <дата изъята> примерно в 13 часов 00 минут, из корыстных побуждений, находясь в спальной комнате <адрес изъят>. 11 по <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с шеи потерпевшая цепь из золота с крестиком из золота общей стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Овчинников И.М. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Овчинниковым И.М. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Овчинникова И.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова И.М., суд признает чистосердечное признание и наличие малолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова И.М., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Очинникова И.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Овчинникову И.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: золотая цепочка, золотой крестик оставить по принадлежности потерпевшая, светокопии залоговых билетов, листов книги учета – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин