приговор в отношении Тябишева Э.Р. вступил в законную силу 20.09.2011 г.



<номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 07 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого –Тябишева Э.Р.

защитника – Варюхиной Т.А., представившей ордер № 033963,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшего – потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тябишева Э.Р. <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тябишев Э.Р. <дата изъята> примерно в 22 часа 30 минут, находясь в лесопосадке, расположенной возле <адрес изъят>, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, подошли к потерпевший После чего Тябишев Э.Р. и неустановленное лицо, чтобы предотвратить сопротивление со стороны потерпевший, стали удерживать его за руки. Затем Тябишев Э.Р. с ведома и согласия неустановленного лица открыто похитил из нагрудного кармана потерпевший сотовый телефон «Филипс» стоимостью 100 рублей и из кармана брюк деньги в сумме 110 рублей, а неустановленное лицо открыто похитило летние мужские ботинки стоимостью 200 рублей, сняв их с ног потерпевший После чего Тябишев Э.Р. и неустановленное лицо скрылись, причинив потерпевший материальный ущерб на общую сумму 410 рублей.

Подсудимый Тябишев Э.Р. вину признал частично и показал, что <дата изъята> ночью после совместного распития спиртных напитков с потерпевший и Василием на пустыре потерпевший хотел пойти домой, но Тябишев Э.Р. и Василий стали препятствовать этому, перегородили дорогу. При этом Тябишев Э.Р. вынул из карманов потерпевший сотовый телефон и 110 руб., а Василий повалил и снял с потерпевший ботинки. Какого-либо насилия Тябишев Э.Р. не применял.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме частичного признания вины подсудимым следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего потерпевший на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями потерпевший в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что <дата изъята> в 22 часа на пустыре пил водку и играл в карты с Тябишевым Э. и Василием. Через некоторое время хотел пойти домой. Однако Тябишев Э. и Василий перегородили дорогу, схватили его вдвоем за руки. Тябишев Э. забрал из кармана рубашки потерпевший сотовый телефон, а из брюк – 110 руб. Василий повалил потерпевший и снял с того ботинки/л.д. 10-11, 22-24/;

протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

заявлением потерпевший о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые открыто похитили у него сотовый телефон, туфли и 110 руб. /л.д.3/;

протоколом выемки у Тябишева Э.Р. сотового телефона. /л.д. 26/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина Тябишева Э.Р. в содеянном является установленной.

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору подтверждается совместными и согласованными действиями в соответствии с распределением ролей Тябишева Э.Р. и неустановленного лица: Тябишев Э.Р. и неустановленное лицо совместно, действуя с единым умыслом, перегородили дорогу потерпевший, схватили его вдвоем за руки, при этом Тябишев Э.Р. отрыто похитил сотовый телефон и 110 руб., а неустановленное лицо - ботинки.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Тябишева Э.Р. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Тябишева Э.Р. в связи с примирением с подсудимым и отсутствием претензий к нему.

Ходатайство потерпевшего отклоняется судом по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего частично, судимости не имеющего, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тябишева Э.Р. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка болезненное состояние подсудимого, добровольное возмещение ущерба, отсутствие претензий потерпевшего к подсудимому, потерпевший простил подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тябишева Э.Р., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Тябишева Э.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тябишева Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тябишеву Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тябишеву Э.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить по принадлежности потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин