приговор в отношении Хасанова А.И. вступил в законную силу 30.09.2011 года



<номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Хасанова А.И.

защитника – Шараповой Л.Р., представившей ордер <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

представителя потерпевшего свидетель 2 Ларичевой С.Н., действующей по доверенности от 17.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова А.И. 07<данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1

Хасанов А. И., <дата изъята> примерно в 00 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес изъят>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, с силой схватил рукой свидетель 1 за руку в области левого предплечья и сжал его, от чего она испытала сильную физическую боль, после чего Хасанов А.И. с силой рукой схватил свидетель 1 за левую руку в области лучезапястного сустава и сжал, от чего свидетель 1 испытала сильную физическую боль, а Хасанов А.И., не останавливаясь на достигнутом, нанес один удар рукой в область левой ключицы рядом с шеей свидетель 1, от чего она испытала сильную физическую боль.

В результате противоправных действий Хасанова А.И. - свидетель 1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на плечах, левом предплечье, в области левого лучезапястного сустава, которые вреда здоровью не причинили.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «нанесение побоев», - как излишне вмененное, а также квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», - как излишне вмененный

Эпизод 2

Хасанов А. И., <дата изъята> примерно в 00 час. 20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес изъят>, имея прямой умысел, направленный на повреждение чужого имущества, умышленно схватил свидетель 1 за надетое на ней платье в области левого плеча и умышленно с силой дернул, от чего платье и бюстгальтер, надетые на свидетель 1, порвались, а именно: полностью поперек разорвалась левая лямка платья шириной примерно 4 см. на левом плече, а так же по левой стороне в верхней части платья образовался разрыв по шву длиной 10 см, от чего платье стоимостью 2399 рублей потеряло эксплуатационные свойства и пришло в негодность, на бюстгальтере стоимостью 550 рублей полностью разорвалась левая лямка, от чего он потерял эксплуатационные свойства и пришел в негодность. В результате противоправных действий Хасанова А.И. свидетель 1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2949 руб.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «уничтожение чужого имущества», - как излишне вмененное.

Эпизод 3

Хасанов А.И. <дата изъята> примерно в 23 часа 00 минут, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, незаконно, свободным доступом, проник в салон автомашины «Ниссан Альмера» г/н А 525 ВУ, 116 регион, припаркованной у <адрес изъят>, принадлежащей свидетель 2, стоимостью 400000 рублей, который не давал предварительного согласия на пользование принадлежащей ему автомашиной, далее Хасанов А.И. ранее похищенными ключами завел двигатель автомашины «Ниссан Альмера» г/н А 525 ВУ, 116 регион, и скрылся. <дата изъята> примерно в 3 часа 45 минут автомашина «Ниссан Альмера» г/н А 525 ВУ, 116 регион, была обнаружена сотрудниками полиции на автостоянке по адресу <адрес изъят> <адрес изъят>.

Подсудимый Хасанов А.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 116 ч.1, 167 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Хасановым А.И. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Хасанова А.И.:

по первому эпизоду по ст. 115 УК РФ;

по второму эпизоду по ст. 167 ч.1 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;

По третьему эпизоду по ст. 166 ч.1 УК РФ –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, состоящего на учете в наркологическом диспансере, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова А.И., суд признает чистосердечное признание, добровольное прохождение подсудимым курса лечения от наркомании, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова А.И., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Хасанова А.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов;

по второму эпизоду ст. 167 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по третьему эпизоду ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хасанову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хасанову А.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: платье, бюстгальтер - оставить по принадлежности свидетель 1; автомобиль «Нисан Альмера» г/н А 525 ВУ, 116 регион, ключи и документы на автомобиль «Нисан Альмера» г/н А 525 ВУ, 116 регион оставить по принадлежности свидетель 2; копии документов на автомобиль «Нисан Альмера» г/н А 525 ВУ, 116 регион – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес изъят> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин