приговор в отношении Загидуллина А.Р., вступил в законную силу 01.10.2011 года



<номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Загидуллина А.Р.

защитника Варюхиной Т.А., представившей ордер <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Загидуллина А.Р. <данные изъяты> 1/ 01.06.2004 года Высокогорским районным судом РТ по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2/ 28.06.2005 года Высокогорским районным судом РТ по ст. 111 ч.1, 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно на 1 год 8 месяцев 22 дня, 3/ 14.11.2008 года мировым судьей судебного участка №1 Высокогорского района РТ по ст. 119 ч.1, 70 УК РФ на 2 года лишения свободы, 07.06.2010 года освобожден условно досрочно на 5 месяцев 11 дней, 4/ 19.11.2010 года Высокогорским районным судом РТ по ст. 166 ч.1, 70 УК РФ на 6 месяцев, освобожден по отбытии срока наказания 18.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загидуллин А.Р., <дата изъята>, около 14 часов 00 минут, находясь на территории гостевого комплекса «Дубай», расположенного по адресу:817 километр Федеральной трассы М-<адрес изъят>, являясь работником данной организации, из корыстных побуждений, подошел к дому для садовников, расположенному на территории гостиничного комплекса и, заранее зная, где хранится ключ от входной двери комнаты обслуживающего персонала, расположенного в указанном доме, имея возможность свободного доступа в данное помещение, воспользовавшись указанным ключом, открыл входную дверь и проник в комнату обслуживающего персонала, где тайно похитил из сумки, принадлежащей потерпевшая. кошелек, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 1600 рублей, золотой браслет стоимостью 2440 рублей, банковские карты «Русский стандарт», «Тенькофф», «Девон», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, причинив потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», - как излишне вмененный.

Подсудимый Загидуллин А.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Загидуллиным А.Р. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Загидуллина А.Р. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загидуллина А.Р., суд признает наличие малолетнего ребенка, болезненное состояние подсудимого, добровольное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Загидуллина А.Р., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, имеющего множество судимостей, который после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, положительных выводов не сделал и вновь, менее чем через два месяца после отбытия наказания в виде лишения свободы, совершил преступление, суд приходит к убеждению о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загидуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загидуллину А.Р. в виде подписки о невыезде изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Начало срока наказания Загидуллину А.Р. исчислять с 20 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: видеозапись, копию товарного чека- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин