<номер изъят> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 20 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимой – Карповой Э.Р. защитника – Сергеева А.Н., представившего ордер № <номер изъят> при секретаре Нуруллиной Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карповой Э.Р. <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпова Э.Р. незаконно хранила наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой не менее 2,7 грамма в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>., без цели сбыта. <дата изъята> в период времени с 8 часов 48 минут до 11 часов 22 минут в ходе проведенного обыска в жилище Карповой Э.Р. по адресу: <адрес изъят>., сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 2,7 грамма, что образует крупный размер. В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», - как излишне вмененное. Подсудимая Карпова Э.Р. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину признала и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Карповой Э.Р. ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Карповой Э.Р. по ст.228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, вину признавшей, судимости не имеющей, характеризующейся удовлетворительно и положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карповой Э.Р., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Карповой Э.Р., судом не установлено. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ. Поскольку санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не предусматривает дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает, что следует возвратить Карповой Э.Р. деньги в сумме 8863 руб. 30 коп., на которые был наложен арест по постановлению Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> / л.д.75/. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпову Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карповой Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Карповой Э.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возвратить Карповой Э.Р. деньги в сумме 8863 руб. 30 коп., на которые был наложен арест по постановлению Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> / л.д.75/ Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки от наркотических средств, рычажные весы, коробка из полимерного материала с гирями и разновесами, след руки – уничтожить, записную книжку, блокнот, тетрадь – оставить по принадлежности Карповой Э.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин