Приговор в отношении Уткина В.К. статья 264 часть 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-607/2011

город Казань 20 июля 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Закирова Р.Ш.,

подсудимого – Уткина В.К., родившегося <дата изъята> в селе <адрес изъят>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Варюхиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший и его представителе представитель,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уткина В.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> около <номер изъят> минут Уткин В.К., управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> RUS, двигался по <адрес изъят> со стороны <адрес изъят> в направлении <адрес изъят>, избрав скорость движения около 40 км/ч.. В пути следования у <адрес изъят>, при возникновении опасности в виде пешехода, пересекающего проезжую часть <адрес изъят> справа налево по ходу движения автомобиля, в нарушении требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявляя преступное легкомыслие, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате вышеуказанного нарушения требования ПДД РФ, Уткин В.К. совершил наезд на пешехода потерпевший, чем грубо нарушил требования пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу потерпевший были причинены телесные повреждения, согласно заключению эксперта <номер изъят>, в виде сочетанной травмы головы и тела в виде ссадин лица и волосистой части головы, левой локтевой области, переломов 2-6 ребер справа со смещением, ушиба левого легкого с левосторонним пневмотораксом, открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в верхней трети со смещением, закрытого перелома левой плечевой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности и предусмотрительности, а также выполнении требований ПДД РФ Уткин В.К. должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий, имел реальную техническую возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие, но без достаточных оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение ДТП.

Допрошенный в судебном заседании Уткин В.К. вину в совершении преступления признал полностью.

Уткин В.К. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты, потерпевший и его представитель возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Уткина В.К. по статье 264 части 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от <дата изъята>)– как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные об его личности: не судим, характеризуется по месту проживания с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Уткиным В.К., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Уткиным В.К., наличие у него непогашеного административного наказания за правонарушение правил дорожного движения (л.д.98), мнение потерпевшего о необходимости назначения дополнительного вида наказания.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Уткину В.К. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ в части основного наказания, с назначением дополнительного вида наказания в виде лишения его прав на управление транспортными средствами.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уткина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от <дата изъята>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Основное наказание с применением положений статьи 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Уткина В.К. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Удостоверение Уткина В.К. на право управления транспортными средствами <адрес изъят> направить по вступлению приговора в законную силу в УГИБДД МВД по <адрес изъят> для исполнения дополнительного вида наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.