приговор в отношении Фадеева М.А. статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 01.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-743/2011

город Казань 20 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.,

подсудимого – Фадеева М.А., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Сергеевой В.Н.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеева М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев М.А. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь возле детского сада <номер изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с поверхности скамьи сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий потерпевшая. После чего Фадеев М.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Фадеев М.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Фадеев М.А. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Фадеева М.А. по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Фадеевым М.А., раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Фадееву М.А. без изоляции от общества в виде штрафа.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5530» возвращен по принадлежности потерпевшей потерпевшая; копия гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5530» подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Фадееву М.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5530» оставить у владельца потерпевшая; копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5530» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.