Приговор в отношении Васильева О.В. статья 228 часть 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 01.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-744/2011

город Казань 20 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.,

подсудимого – Васильева О.В., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Сергеевой В.Н.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> в период времени с <номер изъят> минут сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РТ в ходе проведения обыска по месту проживания Васильева О.В. по адресу: <адрес изъят> был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта <номер изъят> является наркотическим средством –каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде составила 9,13 грамма, что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил по месту проживания до указанного времени без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании Васильев О.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Васильев О.В. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Васильева О.В. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», как излишне вмененный, что не влияет на квалификацию содеянного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции положительно.

Согласно акту <номер изъят> ГАУЗ РНД МЗ РТ судебно-наркологической экспертизы у Васильева О.В. обнаруживается «пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиноидов».

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Васильевым О.В., нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Васильеву О.В. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 8,3 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет, бумажная бирка с пояснительной надписью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Васильева О.В. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязать Васильева О.В. в течении одного месяца встать на профилактический учет у врача-нарколога по месту проживания и наблюдаться.

Меру процессуального принуждения Васильеву О.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 8,3 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет, бумажная бирка с пояснительной надписью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, - уничтожить. Исполнение поручить сотрудникам УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.