Приговор в отношении Набиуллина З.Г. статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-718/2011

город Казань 5 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.Д.,

подсудимого – Набиуллина З.Г., родившегося <дата изъята> в деревне <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Юмаевой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Набиуллина З.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиуллин З.Г. <дата изъята> в период времени с <номер изъят> часов, более точное время следствие не установлено, находясь в салоне парикмахерской ИП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стула сотовый телефон «Самсунг GT-S5620» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 210 рублей, принадлежащий потерпевшая. После чего Набиуллин З.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 6210 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Набиуллин З.Г. вину в совершении преступления признал полностью.

Набиуллин З.Г. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая (протокол требований статьи 316 УПК РФ) возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Набиуллина З.Г. по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Набиуллиным З.Г., раскаяние в содеянном, явку с повинной (чистосердечное признание), полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Набиуллиным З.Г.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Набиуллину З.Г. без изоляции от общества – в виде штрафа, без дополнительной меры наказания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT-S5620» возвращен по принадлежности потерпевшей потерпевшая

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиуллина З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Набиуллину З.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.