Приговор в отношении Девяткина И.С. статьи 161 часть 2 пункт `г`, 325 часть 2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-625/2011

город Казань 25 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимого – Девяткина И.С., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>,

- ранее судимого: 7 июня 2011 года Вахитовским районным судом города Казани по статьям 166 часть 2 пункт «а», 158 часть 2 пункт «а», 69 часть 3 УК РФ на 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

защитника – адвоката Ухановой О.И.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при представителе потерпевшего потерпевший и при потерпевшем потерпевший 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Девяткина И.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью 2 пунктом «г», 325 частью 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девяткин И.С. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь во дворе между домами <номер изъят> по <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, подошел к погибший и, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, нанёс неоднократные удары руками и ногами по голове и телу, причинив погибший телесные повреждения в виде кровоподтёков в области левой глазницы, правой и левой голеней с переходом на область проекции коленных суставов, которые согласно заключению эксперта <номер изъят> вреда здоровью не причинили, отчего погибший упал на землю. После совершения указанных действий Девяткин И.С. открыто похитил, вырвав из руки погибший , сотовый телефон «Нокия 2700» стоимостью 4000 рублей, сорвал с шеи серебряную цепочку с кулоном стоимостью 2000 рублей, из кармана брюк похитил деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие погибший . Затем, Девяткин И.С. действуя умышленно, понимая, что похищает документы, открыто похитил у погибший паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, удостоверение об окончании профессионального училища на имя потерпевший 2, являющиеся для потерпевших важными личными документами. После совершения преступления Девяткин И.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему погибший значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Девяткин И.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что от дачи показаний отказывается, подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования на л.д. 92.

Указанные показания были оглашены судом, в них подсудимый с участием защитника показал, что <дата изъята> он вместе с другом – свидетель2 стоял у остановки транспорта «<данные изъяты>» в посёлке Дербышки. Рядом стоял в состоянии опьянения погибший , которого они ранее не знали. Между свидетель2 и погибший произошла ссора. Он предложил погибший отойти за угол поговорить. Увидев в руках у погибший телефон он решил его отобрать. Между домами <данные изъяты> по <адрес изъят> он начал наносить удары погибший руками и ногами по голове и ногам, после чего отобрал из рук потерпевшего телефон, осмотрел карманы, вытащил из куртки бумажник с деньгами и документами. Затем вернулся к свидетель2. Через несколько дней на похищенный телефон позвонил потерпевший 2 и попросил документы вернуть за вознаграждение, он согласился и пошел на встречу, там его задержала милиция. Вину признает частично, т.к. цепочку с крестиком не брал, о том, что потерпевший умер узнал в милиции.

Потерпевший потерпевший показал, что погибший погибший приходился ему сыном. <дата изъята> к ним домой пришел потерпевший 2 и принес вещи сына. От потерпевший 2 он узнал, что они с сыном <дата изъята> распивали спиртные напитки в <адрес изъят>. Когда спиртное закончилось погибший , надев куртку потерпевший 2, отправился в магазин, при себе у него был сотовый телефон «Нокия» стоимостью 4000 рублей, серебряная цепочка с кулоном стоимостью 2000 рублей, однако обратно погибший не вернулся. В вещах сына он нашел номер телефона ... и <дата изъята> позвонил ему, который сказал, что они получили зарплату и уехали в Дербышки. <дата изъята> он обратился в ОМ <адрес изъят> с заявлением о пропаже сына. <дата изъята> он в морге опознал в предъявленном ему трупе сына погибший <дата изъята> похоронили сына. Сотовый телефон ему вернули, гражданский иск поддерживает. Просит подсудимого строго наказать, т.к. Девяткин И.С. виновен в смерти сына. Труп сына нашли не там, где Девяткин И.С. совершил грабёж, а вдалеке от того места.

Потерпевший потерпевший 2 показал, что погибший являлся его коллегой по работе. <дата изъята> они получили зарплату, погибший купил сотовый телефон за 2700 рублей. Около 11 часов они поехали к девчонкам в <адрес изъят>, в <адрес изъят> они распивали спиртные напитки. Затем погибший пошел в магазин за шампанским, надев его куртку, обратно не вернулся. В кармане его куртки находились документы: паспорт, страховое свидетельство, удостоверение об окончании училища, удостоверение о проверке знаний техники безопасности, справка об освобождении. Вещи погибший из квартиры он забрал с собой. <дата изъята> он скинул смс- сообщение на номер погибший , чтобы вернули его документы за вознаграждение и обратился в ОМ. Он с мужчиной договорился о встрече в 16 часов 00 минут около магазина «<данные изъяты>» поселка Дербышки <адрес изъят>, сообщив в полицию. На тот момент все уже знали о том, что труп погибший нашли вдалеке от места грабежа <дата изъята> без имущества и денег, пропали также документы. В магазине был другой человек, у которого был купленный ранее погибший сотовый телефон. Сотрудниками правоохранительных органов в вышеуказанное время были задержаны Девяткин И.С., свидетель3, свидетель2. О смерти погибший узнал через пять дней, позвонили из морга.

Свидетель свидетель2 показал, что <дата изъята> они со своим знакомым Девяткиным И.С. стояли на остановке «<данные изъяты>» <адрес изъят>. Затем к ним подошел высокий парень, как потом выяснилось погибший с бутылкой водки. В ходе распития спиртных напитков они поссорились, немного подрались. Затем Девяткин И.С. пошел провожать погибший во дворы близлежащего дома. Через 10 минут Девяткин И.С. вернулся один. <дата изъята> Девяткин И.С. рассказал ему о том, что он <дата изъята> взял у погибший документы и телефон, которые собирается вернуть за вознаграждение в размере 3000 рублей и предложил им с свидетель3 составить ему компанию. Со слов Девяткина И.С. сим-карта погибший находилась в паспорте, ему пришло сообщение если он отдаст документы, то получит вознаграждение. На месте встречи с потерпевший 2 их ждала полиция. В тот день – <дата изъята>, они были в нетрезвом состоянии, когда ему Девяткин И.С. рассказал о грабеже он несколько раз предлагал вернуть похищенное.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Протоколом явки с повинной Девяткина И.С., где он указал, что <дата изъята> около <номер изъят> часов недалеко от остановки «<данные изъяты>» <адрес изъят> применил насилие в отношении неизвестного ему мужчины, после чего похитил у него сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 300 рублей и кошелек с документами на имя потерпевший 2 л.д.5;

Протоколом изъятия у гр. Девяткина И.С. сотового телефона «Нокиа», паспорта, страхового свидетельства, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, удостоверения об окончании ПУ <номер изъят>, справки из ЖиК на имя потерпевший 2 л.д.6;

Заявлением гр. потерпевший , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> нанесло его покойному сыну погибший телесные повреждения и похитило сотовый телефон «Нокиа» л.д. 12;

Постановлением и протоколом выемки у представителя потерпевшего потерпевший копии гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа», копий кассового чека и товарного чека на сотовый телефон, копии товарного чека на похищенные серебряные украшения л.д. 32-33;

Протоколом осмотра предметов и документов- сотового телефона «Нокиа 2700», паспорта гражданина РФ на имя потерпевший 2, страхового свидетельства, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда <номер изъят>, удостоверения <номер изъят> об окончании ПУ <номер изъят>, справки из ЖиК на имя потерпевший 2, копии гарантийного талона и копии кассового чека на сотовый телефон «Нокиа», копии товарного чека на похищенные серебряные украшения л.д.42-48;

Заявлением гр. потерпевший 2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Девяткина И.С., который <дата изъята> около <номер изъят> минут на <адрес изъят> в ходе совершения грабежа в отношении погибший похитил, находившиеся документы на имя потерпевший 2, а именно: паспорт, страховое свидетельство, удостоверение об окончании училища, удостоверение о знании техники безопасности л.д.67;

Заключением эксперта <номер изъят> с выводами: смерть погибший наступила от общего переохлаждения организма, также на трупе погибший обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в области левой глазницы, правой и левой голеней с переходом на область проекции коленных суставов. Данные повреждения прижизненны, образовались в результате действия тупого твердого предмета (-ов), механизм –удар (удары), сдавление, образовались в срок в пределах 2 суток до момента наступления смерти. Данные повреждения в прямой причинной связи со смертью не состоят, при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы 78-80;

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому, подозреваемый Девяткин И.С. с участием понятых показал место и рассказал обстоятельства совершенного им преступления л.д.83-87,

Выводами комиссионной судебно-медицинской экспертизы, назначенной в судебном заседании с выводами: согласно медицинской литературе смерть потерпевшего погибший могла наступить в течении 3-4 суток до исследования трупа (в состоянии промерзания) в морге – <дата изъята> (л.д.166).

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Девяткина И.С. квалифицирует:

по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,

по статье 325 части 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категориям тяжкого и небольшой тяжести преступлений, данные о личности подсудимого: ранее не судим (судимость от 1 12 2009 года погашена), на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Девяткиным И.С., явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Девяткиным И.С., мнение потерпевшего о назначении строгого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с изоляцией от общества с применением дополнительного вида наказания в виде штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» имей: <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевший ; паспорт, страховое свидетельство, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, удостоверение об окончании ПУ <номер изъят>, справка из ЖиК оставить по принадлежности у потерпевший 2, копия товарного чека №СО00653, копия кассового чека и копия гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа» подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить с учетом возврата сотрудниками полиции похищенного имущества (сотовый телефон), взыскав с Девяткина И.С. в пользу потерпевший 2300 (две тысячи триста) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Девяткина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью 2 пунктом «г», 325 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 161 часть 2 пункт «г» УК РФ -в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом с размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

по статье 325 часть 2 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 5% от заработной платы.

В силу положений статьи 69 части 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Девяткину И.С. к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Девяткину И.С. изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда и направив в учреждение ФКУ ИЗ 16\1 УФСИН России по Республике Татарстан.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» и-мей: <номер изъят> оставить по принадлежности у потерпевший ; паспорт, страховое свидетельство, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, удостоверение об окончании ПУ <номер изъят>, справка из ЖиК оставить по принадлежности у потерпевший 2, копию товарного чека №СО00653, копию кассового чека и копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа» хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскав с Девяткина И.С. за причиненный преступлением материальный вред в пользу потерпевший , <дата изъята> года рождения, 2300 (две тысячи триста) рублей.

Приговор Вахитовского районного суда города Казани от 7 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, Девяткиным И.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Девяткину И.С. право участвовать в заседании суда кассационной инстанции при подаче кассационной жалобы или представления.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.