Приговор в отношении Закирова Р.Р. статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ. ПРиговор вступил в законную силу 01.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-752/2011

город Казань 20 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.,

подсудимого – Закирова Р.Р., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Сергеевой В.Н.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закирова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Р.Р. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь в летнем кафе, расположенном у <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, который находился в чехле, не представляющим для потерпевшей потерпевшая материальной ценности. После чего Закиров Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Закиров Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью.

Закиров Р.Р. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Закирова Р.Р. по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Закировым Р.Р., раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, чистосердечное признание (явка с повинной), нахождение на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Закирову Р.Р. без изоляции от общества в виде штрафа.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» imei <номер изъят>, чехол для телефона, гарантийный талон на сотовый телефон - возвращены по принадлежности потерпевшей потерпевшая; копия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг», флэш карта памятью 4 Гб с видеоизображением - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Закирову Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» imei <номер изъят> чехол для телефона, гарантийный талон на сотовый телефон - оставить у владельца потерпевшая; копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг», флэш карту памятью 4 Гб с видеоизображением - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.