ПРИГОВОР № 1-701/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Петухова О.Ю., защитника – адвоката Сафиной Л.Р., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении ПЕТУХОВА О.Ю., родившегося 24 <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес изъят>, судимого: 1) <дата изъята> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от <дата изъята>) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился <дата изъята> по отбытии срока, содержится под стражей по настоящему уголовному делу с <дата изъята>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 234 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петухов О.Ю. <дата изъята> в 14 часов, находясь около <адрес изъят>, по заранее достигнутой договоренности с ФИО , осуществляющим проверочную закупку, действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за 500 рублей сильнодействующее вещество – гаммабутиролактон массой 11,7 г, что составляет крупный размер, после чего сразу же был задержан сотрудниками полиции, а указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния вмененный в вину Петухову О.Ю. признак покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ ввиду отсутствия доказательств совершения Петуховым О.Ю. указанного действия и отражения его в полной мере соответственно в фабуле обвинения. Суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует описанное выше деяние Петухова О.Ю. по ст. 30 ч. 3 и ст. 234 ч. 3 УК РФ – то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Подсудимый Петухов О.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно. Признание подсудимым своей вины, его состояние здоровья суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 500 рублей возвращена владельцу. Судьба иных вещественных доказательств подлежит решению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петухова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок назначенного Петухову О.Ю. наказания время содержания его под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты. Меру пресечения в отношении Петухова О.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОП <номер изъят> вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей возвратить по принадлежности Петухову О.Ю.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.