г. Казань ПРИГОВОР № 1- 416/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2011 года Советский районный суд г.Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимой Карягиной Н.В., защитника – адвоката Сафиной Л.Р., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев уголовное дело в отношении Карягиной Н.В., родившейся <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес изъят>, судимой: 1) <дата изъята> по ст. 318 ч. 1, ст. 319, ст. 116 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании постановления <дата изъята> исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 1 месяц 10 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), УСТАНОВИЛ: Карягина Н.В. <дата изъята> примерно в 23 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с холодильника тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3330 рублей, в котором находилась флешкарта объемом 2 гигабайта, стоимостью 549 рублей, принадлежащие ФИО 1, после чего Карягина Н.В. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 3879 рублей. Подсудимая Карягина Н.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась, подтвердила оглашенные в связи с этим свои показания в ходе предварительного следствия (л.д. 67-69), которые соответствуют описанию деяния в описательной части настоящего приговора. В чистосердечном признании на л.д. 40 она также указывает на те же обстоятельства совершения ею указанного выше деяния. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний потерпевшего ФИО 1 следует, что после ухода из его <адрес изъят> Карягиной Н.В. он обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 3330 рублей, в котором находилась флешкарта объемом 2 гигабайта стоимостью 549 рублей, общий ущерб 3879 рублей является для него значительным, его заработная плата составляет в среднем в месяц порядка 11000 рублей (л.д. 6-7, 38-39). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетелей Карягина Д.В. и ФИО 2 следует, что <дата изъята> примерно в 23 часа 30 минут Карягина Н.В. пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и принесла с собой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который – как она пояснила – нашла на улице, данным сотовым телефоном пользовался Карягин Д.В., вставив туда сим-карту с абонентским номером <номер изъят>, оформленным на ФИО 2, и впоследствии они, то есть Карягин Д.В. и ФИО 2, сдали указанный телефон за 1000 рублей в ломбард в <адрес изъят> (л.д. 32-33, 34-35). Ответом на запрос на л.д. 17 подтверждается принадлежность абонентского номера <номер изъят> ФИО 2. Протоколом выемки на л.д. 52 подтверждается изъятие в ломбарде в <адрес изъят> сотового телефона марки «<данные изъяты>» и оформленного на имя ФИО 2 залогового билета на этот телефон. Данные предметы были осмотрены (л.д. 55-56), телефон впоследствии был возвращен потерпевшему (л.д. 59). В соответствии с п. 1 ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно. Признание подсудимой своей вины, в том числе и выраженное ею в чистосердечном признании на л.д. 40, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, и в особенности характеристики личности, наличия рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, принимая во внимание указанное выше смягчающее наказание обстоятельство, учитываемое судом в качестве исключительного, суд считает необходимым назначить наказание без учета правил ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вещественные доказательства – сотовый телефон возвращен потерпевшему, копия гарантийного талона и залоговый билет подлежат хранению в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карягину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Карягиной Н.В. под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты. До вступления настоящего приговора в законную силу ранее избранную в отношении Карягиной Н.В. в связи с ее розыском меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства – копию гарантийного талона телефона и залоговый билет хранить в материалах дела. Приговор от <дата изъята> в отношении Карягиной Н.В. в силу ч. 3 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, о осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.