г. Казань ПРИГОВОР № 1-664/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимого Гильмутдинова А.Т., защитника – адвоката Шараповой Л.Р., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Гильмутдинова А.Т., родившегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), УСТАНОВИЛ: Гильмутдинов А.Т. <дата изъята> примерно в 0 часов 15 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО передать ему все имеющиеся при нем деньги, на что ФИО ответил отказом. Тогда Гильмутдинов А.Т., желая достичь своей цели, высказал в адрес ФИО угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, продолжая требовать передачи денег. ФИО , реально опасаясь применения насилия, вынужден был подчиниться и передал Гильмутдинову А.Т. имеющиеся 160 рублей. Не останавливаясь на достигнутом, Гильмутдинов А.Т. снова потребовал у ФИО передать имеющиеся при нем деньги. Получив от ФИО отказ, Гильмутдинов А.Т. нанес не менее 3 ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО и открыто похитил у того пластиковую бутылку пива «Охота» емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО физическую боль и побои, а также материальный ущерб на общую сумму 210 рублей. Таким образом, Гильмутдинов А.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Гильмутдинов А.Т., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 96-97). Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, причинившего материальный ущерб, возмещенный частично путем возвращения бутылки пива; а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Признание подсудимым своей вины, его явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением положений статьи 73 УК РФ. Вещественное доказательство – бутылка пива «Охота» возвращена по принадлежности потерпевшему ФИО , в связи с чем гражданский иск последнего подлежит частичному удовлетворению, а сумма невозмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, - взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гильмутдинова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гильмутдинову А.Т. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа. Меру пресечения в отношении Гильмутдинова А.Т. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с Гильмутдинова А.Т. в пользу ФИО 160 (сто шестьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.