г. Казань № 1-657/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 сентября 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А., подсудимого Хакимова Ф.Ф., защитника – адвоката Хайруллина Р.Ф., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Хакимова Ф.Ф., родившегося <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 и ст. 228 ч. 2, ст. 33 ч. 5 и ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), УСТАНОВИЛ: Хакимов Ф.Ф., являясь потребителем наркотических средств и располагая информацией о лице, у которого можно их приобрести, не зная о том, что ФИО 1 является сотрудником УФСКН России по Республике Татарстан и играет роль покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», оказывал последнему содействие в приобретении наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так, <дата изъята> примерно в 17 часов 45 минут Хакимов Ф.Ф. согласно ранее достигнутой с ФИО 1 договоренности встретился с последним в <адрес изъят>. Затем во время следования к дому <адрес изъят> на служебной автомашине <данные изъяты> ФИО 1 согласно ранее достигнутой договоренности передал Хакимову Ф.Ф. денежные средства в сумме 3500 рублей для оплаты за приобретаемое наркотическое средство - героин в количестве 5 г, после чего Хакимов Ф.Ф. зашел во второй подъезд указанного дома <адрес изъят>, где примерно в 18 часов 20 минут того же дня приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин массой не менее 2,53 грамма, что является особо крупным размером, которое затем в 18 часов 45 минут того же дня незаконно передал в салоне указанной выше автомашины ФИО 1. Таким образом, Хакимов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5 и ст. 228 ч. 2 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Кроме того, Хакимов Ф.Ф. <дата изъята> примерно в 18 часов 40 минут согласно ранее достигнутой с ФИО 1 договоренности около <адрес изъят> встретился с ФИО 2, не зная о том, что последний является сотрудником УФСКН России по Республике Татарстан и играет роль покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Там Хакимов Ф.Ф. сел в автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО 2, после чего по телефону договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства героин в количестве 1 г за 1000 рублей. Затем Хакимов Ф.Ф. совместно с ФИО 2 на вышеуказанной автомашине направились к дому <адрес изъят>, при этом по пути следования Хакимов Ф.Ф. получил от ФИО 2 денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Далее Хакимов Ф.Ф в этот же день примерно в 19 часов 35 минут в первом подъезде <адрес изъят> встретился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого приобрел наркотическое средство героин массой 0,84 грамма, что является крупным размером, после чего вернулся к ожидавшему его ФИО 2 и примерно в 19 часов 45 минут того же дня передал последнему в указанной выше автомашине, припаркованной возле <адрес изъят>, часть приобретенного им у неустановленного лица наркотического средства массой 0,57 грамма, что также является крупным размером. Таким образом, Хакимов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5 и ст. 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Подсудимый Хакимов Ф.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против здоровья населения; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимости не имеющего. Признание подсудимым своей вины, оказание им содействия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 и 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хакимова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 и ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от <дата изъята>), и назначить ему наказание: по ст. 33 ч. 5 и ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа; по ст. 33 ч. 5 и ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Хакимову Ф.Ф. путем частичного сложения указанных выше наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хакимову Ф.Ф. окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хакимова Ф.Ф. отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты> – вернуть по принадлежности законному владельцу Хакимову Ф.Ф.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.