Приговор в отношении Залялиева А.К. по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1 УК РФ.



№ 1-654/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Залялиева А.К., защитника – адвоката Шелега В.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Залялиева А.К., родившегося <дата изъята>, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Залялиев А.К. <дата изъята> примерно в 16 часов 45 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят>, действуя умышленно в интересах ФИО и с ведома последнего, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по просьбе ФИО приобрел за 900 рублей один сверток из бесцветного полимера с наркотическим средством - «смесью, содержащей героин» массой 1,63 грамма, что является крупным размером, однако в 17 часов того же дня у <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ <номер изъят>, расположенный в <адрес изъят>, где в ходе его личного досмотра у него в тот же день в 17 часов 30 минут из левого бокового кармана одетых на нем спортивных брюк было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с п. 1 ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Залялиев А.К., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердил данное ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что виновность подсудимого в совершении описанного в описательной части настоящего приговора деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Залялиева А.К. по ст. 33 ч. 5 и ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, судимости не имеющего. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Мера пресечения в отношении Залялиева А.К. не избиралась.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залялиева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Залялиеву А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер изъят> вещественное доказательство — <данные изъяты>, по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.