г. Казань № 1 - 113/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 сентября 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., потерпевшей ФИО , подсудимого Турта Е.А., защитника – адвоката Варюхиной Т.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турта Е.А., родившегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Турта Е.А. <дата изъята> примерно в 16 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее приисканными ключами, открыл дверь, после чего незаконно проник в <адрес изъят>, откуда тайно похитил ЖК-телевизор марки «Самсунг» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО , после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму 15000 рублей. Таким образом, Турта Е.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Турта Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая ФИО согласна на рассмотрение дела в особом порядке, высказала мнение о применении к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время не возмещен; мнение потерпевшей о наказании; а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно. Признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, срок которого близок к минимальному, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства: светокопия гарантийного талона на ЖК-телевизор «Самсунг» подлежит хранению в материалах уголовного дела; один сердечник от замка и один ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ <номер изъят>, подлежат возвращению потерпевшей. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Турта Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок назначенного Турта Е.А. наказания время содержания его под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты. Ранее избранную в отношении Турта Е.А. в связи с его розыском меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: светокопию гарантийного талона на ЖК-телевизор «Самсунг» хранить в материалах уголовного дела; один сердечник от замка и один ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ <номер изъят>, возвратить ФИО . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.