г. Казань №1-670/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 сентября 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимого Фомина Р.Н., защитника - адвоката Ибрагимовой Д.Ш., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Фомина Р.Н., родившегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомин Р.Н. <дата изъята> примерно в 1 час. 45 мин., находясь около входа в спорт-бар, расположенный в <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кошелька ФИО открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Фомин Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Фомин Р.Н., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил. Против данного ходатайства государственный обвинитель не возражает, потерпевший при ознакомлении с материалами дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 57). Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, ныне не возмещенный; а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно. Признание подсудимым своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фомину Р.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, возложив на него обязательства регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.