Приговор в отношении Костина В.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



№ 1-655/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2011 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Костина В.М., защитника – адвоката Голицына В.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Костина В.М., родившегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Костин В.М. <дата изъята> в период времени до 17 часов 45 минут, находясь в <адрес изъят>, действуя умышленно, незаконно, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел сверток с наркотическим средством - «смесью, содержащей героин» массой не менее 0,71 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в наплечной сумке до указанного выше времени, когда у <адрес изъят> был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и в ходе его личного досмотра в тот же день в 19 часов 15 минут из наплечной сумки, находившейся при нем, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство, которое Костин В.М. хранил при себе без цели сбыта до указанного времени.

Таким образом, Костин В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Костин В.М., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, ранее не судимого. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Татарстан вещественное доказательство — <данные изъяты> по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.