Приговор в отношении Каяткиной Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



г. Казань № 1-674/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Казани Юсупова А.Т., потерпевшего ФИО 1, подсудимой Каяткиной Е.А., защитника – адвоката Ибрагимовой Д.Ш., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Каяткиной Е.А., родившейся <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной <адрес изъят>, проживающей <адрес изъят>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Каяткина Е.А. <дата изъята> примерно в 21 час 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из находившейся в шкафу косметички деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО 1, после чего скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, своими действиями Каяткина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Каяткина Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает. Потерпевший ФИО 1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, высказал мнение о возможности применения к подсудимой мягкого наказания.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время не возмещен; а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. Признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой еще возможно посредством назначения наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: копии страхового свидетельства и медицинского полиса на имя Каяткиной Е.А., копия медицинского полиса на имя ФИО 3, копия свидетельства об установлении отцовства на имя ФИО 2 подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каяткину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каяткиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Каяткиной Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: копии страхового свидетельства и медицинского полиса на имя Каяткиной Е.А., копию медицинского полиса на имя ФИО 3, копию свидетельства об установлении отцовства на имя ФИО 2 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.