Приговор в отношении Гайфуллина Ф.Ф. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



г. Казань № 1-671/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н., потерпевшего ФИО 1, подсудимого Гайфуллина Ф.Ф., защитника – адвоката Юмаевой Т.В., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Гайфуллина Ф.Ф., родившегося <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайфуллин Ф.Ф. <дата изъята> примерно в 0 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами второго подъезда <адрес изъят>, потребовал у несовершеннолетнего ФИО 1 передать ему сотовый телефон для прослушивания музыки. ФИО 1 передал Гайфуллину Ф.Ф. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3490 рублей, принадлежащий ФИО 2. Через некоторое время ФИО 1 попросил у Гайфуллина Ф.Ф. вернуть сотовый телефон, однако Гайфуллин Ф.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал этот телефон незаконно удерживать. Когда ФИО 1 снова настойчиво попросил Гайфуллина Ф.Ф. вернуть телефон, последний стал высказывать ФИО 1 угрозы применения не опасного для жизни и здоровья насилия. Испугавшись осуществления данной угрозы, ФИО 1 ушел домой, а Гайфуллин Ф.Ф., открыто похитив таким образом указанный выше сотовый телефон, скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 2 материальный ущерб в размере 3490 рублей.

Таким образом, Гайфуллин Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Гайфуллин Ф.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, высказал мнение о необходимости применения к виновному мягкого наказания, пояснил, что ущерб возмещен путем возвращения похищенного.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности и здоровья человека; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время возмещен; мнение потерпевшего о наказании. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции отрицательно, соседями - положительно. Признание подсудимым своей вины суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимый Гайфуллин Ф.Ф. совершил рассматриваемое деяние в течение испытательного срока по приговору от <дата изъята>, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает подсудимому наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> возвращен законному владельцу ФИО 2; копии документов на указанный сотовый телефон подлежат хранению в материалах уголовного дела. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайфуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору <дата изъята>, и окончательное наказание Гайфуллину Ф.Ф. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения настоящего приговора ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Гайфуллина Ф.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания по настоящему приговору исчислять с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: копи документов на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.