г. Казань № 1- 673/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н., потерпевшей ФИО , подсудимого Дебердеева В.Н., защитника – адвоката Юмаевой Т.В., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Дебердеева В.Н., родившегося <данные изъяты>, проживающего <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дебердеев В.Н. <дата изъята> примерно в 18 часов, находясь в <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом незаконно проник в комнату, которая является жилищем ФИО , где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО ноутбук «Асеr» стоимостью 20000 рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО . значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Дебердеев В.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Дебердеев В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке. Потерпевшая ФИО согласна на рассмотрение дела в особом порядке, предъявленный ею в судебном заседании гражданский иск поддержала, высказала мнение о применении к подсудимому мягкого наказания. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом доводы защитника о необходимости переквалификации действий подсудимого на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по мотиву отсутствия в материалах дела какого-либо договора о праве потерпевшей на занятие комнаты в квартире Дебердеева В.Н. суд отвергает, поскольку собранными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшей и подсудимого подтверждается наличие между ними устной договоренности о порядке и условиях проживания потерпевшей в квартире Дебердеева В.Н., согласно которой последний без ведома потерпевшей в занимаемую ею комнату входить был не вправе. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и причинившего материальный ущерб, который ныне не возмещен; мнение потерпевшей о наказании; а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из изложенного в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно посредством назначения наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства - копии документов на похищенный ноутбук подлежат хранению в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 ГК РФ, а сумма причиненного преступлением ущерба – взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дебердеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дебердееву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган. Ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Дебердеева В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Дебердеева В.Н. в пользу ФИО 20000 (двадцать тысяч) рублей ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства - копии документов на похищенный ноутбук хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.