Приговор в отношении Логанина Р.В. статья 161 часть 2 пункт `г` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-728/2011

город Казань 12 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Логанина Р.В., родившегося <дата изъята> на ст. <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

защитника – адвоката Гиляжева А.Р.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логанина Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логанин Р.В. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь в парке, расположенном за зданием дома культуры имени «<данные изъяты>» на <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подошел к потерпевший и нанес ему несколько ударов рукой по голове, причинив согласно заключению эксперта <номер изъят> телесное повреждение в виде кровоподтека в подбородочной области справа, затем вырвал из рук потерпевший сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились банковская карта «<данные изъяты>», чехол от сотового телефона, портмоне, ключи от квартиры и гаража, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, паспорт на имя потерпевший , сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 4600 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие потерпевший . После чего Логанин Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Логанин Р.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Логанин Р.В. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Логанина Р.В. по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания с удовлетворительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Логаниным Р.В., раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Логаниным Р.В., мнение потерпевшего о назначении условного наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Логанину Р.В. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства: сумка, сотовый телефон «Нокиа 6303», чехол для сотового телефона, портмоне, денежные средства в сумме 1200 рублей, паспорт, ключи, документы на сотовый телефон возвращены по принадлежности потерпевшему потерпевший .

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логанина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Логанина Р.В. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его в течение трёх месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения Логанину Р.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Логанина Р.В. в пользу потерпевший 800 (восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.