Приговор в отношении Шигабиева И.К. статья 107 часть 1 УК РФ. приговор вступил в законную силу 23.09.2011 года.




Дело № 1-478/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 1 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Закирова Р.Ш.,

подсудимого – Шигабиева И.К. , родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Савельева Б.К..,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевших потерпевший 1, потерпевший 2 и их представителе Марьиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шигабиева И.К. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шигабиев И.К. <дата изъята> около <номер изъят> часов совместно с погибший по месту жительства последнего в <адрес изъят> употребляли спиртное.

Около <номер изъят> минут <дата изъята>, Шигабиев И.К. направился к выходу из квартиры, в этот момент погибший , находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя по отношению к нему аморально и противоправно, проявляя агрессию. Неожиданно для Шигабиева И.К. погибший схватил его сзади руками за плечи и с применением физической силы потащил на диван, расположенный на кухне квартиры. Преодолев сопротивление Шигабиева И.К., проявляя агрессию к нему, погибший предпринял попытку поцеловать Шигабиева И.К. в губы и своими высказываниями дал понять о намерении совершить с ним действия сексуального характера (мужеложство). Действия погибший привели к возникновению у Шигабиева И.К. чувства страха от возможного глубокого унижения его чести и достоинства. Избегая аморальных дальнейших и насильственных действий со стороны погибший , Шигабиев И.К. скрылся в ванной комнате. погибший в продолжение противоправных действий попытался открыть дверь ванной комнаты, употребляя в своей речи нецензурные слова, утверждал, что не выпустит из квартиры, пока не добьется своего. Действия погибший Шигабиевым И.К. были восприняты как намерение насильно совершить в отношении него сексуальные действия. Согласно выводам судебной экспертизы сложившаяся обстановка, аморальное с точки зрения Шигабиева И.К. поведение погибший , субъективная внезапность с ощущением безвыходности, кумуляция эмоционального напряжения в психотравмирующей для Шигабиева И.К. ситуации, угрожающей жизни с последующим агрессивным реагированием на фоне частичного сужения сознания с фрагментарностью восприятия, вызвали сильное душевное волнение у Шигабиева И.К., то есть он с этого момента находился в состоянии аффекта, протекавшего по типу выраженного эмоционального напряжения, существенно влияющего на его сознание и деятельность. После того как погибший удалось открыть дверь ванной комнаты, Шигабиев И.К. оттолкнул погибший в сторону, последний не удержав равновесие, упал на пол, на живот. В этот момент у Шигабиева И.К. как ответная реакция на противоправное и аморальное поведение погибший внезапно возник умысел на убийство. С этой целью, Шигабиев И.К. схватил деревянный табурет, находившийся в коридоре квартиры, действуя умышленно, в состоянии физиологического аффекта, нанес им не менее 12 ударов в область головы погибший . В результате погибший согласно выводам судебного эксперта, были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде внутричерепной травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под твердую оболочку, кровоизлияниями по мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, ушибленные раны: на верхнем веке правого глаза; на правом крыле носа; на спинке носа слева с переходом на левое крыло; у наружного конца левой брови; на верхнем веке левого глаза; на верхнем веке левого глаза с переходом на нижнее веко левого глаза; в лобной области слева, с переходом на верхнее веко левого глаза; затылочной области справа; в теменно-затылочной области по средней линии, кровоподтеки: на верхнем и нижнем веке левого глаза; на верхнем веке правого глаза; на спинке носа справа; на верхней губе слева; на нижней губе слева; на передней поверхности левой ушной раковины; на передней поверхности правой ушной раковин, ссадины: в лобной области справа; в скуловой области слева; в щечной области слева; височной области справа; в скуловой области справа; в затылочной области справа, данные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений погибший скончался на месте. Шигабиев И.К. нанося многочисленные удары тупым твердым предметом в область расположения жизненно-важного органа человека, действовал внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, осознавал общественно опасных характер и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти погибший и желал этого.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шигабиев И.К. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что с потерпевшим был знаком около 7 месяцев, работали вместе. <дата изъята> на работе после совместного употребления спиртных напитков погибший пригласил его в гости. По пути купили пиво и водку. В квартире выпили водки, затем погибший неожиданно его поцеловал. Потерпевший потом взял нож и сказал ему, что в 90-х он также оборонялся. Так как было поздно, он встал и пошел к выходу из квартиры. погибший неожиданно подошел к нему сзади, обнял и потащил на диван, при этом говоря, что хочет вступить с ним в половой контакт. Он сумел убежать в ванную комнату, правой рукой держал дверь, а левой рукой взял телефон и позвонил друзьям, жене, матери, попросил вызвать милицию. погибший кричал, что он отсюда не уйдет. Затем он выскочил из ванной, взял табуретку и ударил. Сколько было ударов не помнит. Когда успокоился, позвонил жене. В пакет покидал документы. В пакете лежал принадлежащий ему термос. В пакет он все запихивал, не понимая, что делает. Вышел из квартиры и пошел в сторону магазина «<данные изъяты>». Увидел жену с друзьями. Затем позвонили в милицию и его увезли в ОМ «<данные изъяты>».

Потерпевший потерпевший 1 показал, что погибший погибший его брат. Охарактеризовать брата может с положительной стороны, занимался спортом, был верующий, справедливый и почетный донор РФ. После смерти сожительницы он переживал, иногда выпивал. С мужчинами не сожительствовал.

Потерпевший потерпевший 2 показал, что погибший погибший его брат. Охарактеризовать его может с положительной стороны, был верующий. погибший отбывал наказание, был освобожден условно-досрочно. Он не был гомосексуалистом.

Свидетель свидетель 1 показал, что работает участковым в ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>». <дата изъята> от дежурного узнал, что в <адрес изъят> произошло убийство. Покойного погибший он знал в ходе работы, так как последний был судим, состоял на учете, он проводил с погибший профилактические беседы. После того как умерла сожительница, погибший стал нормальным, бросил пить, начал бегать по утрам. Просил устроить его на работу. Со стороны соседей жалоб не было. У погибший было нормальное телосложение. У него в квартире мужчины не собирались.

Свидетель свидетель 2 показала, что подсудимый является ее мужем. <дата изъята> мама мужа вечером сообщила ей, что подсудимый просит помощи. Она перезвонила мужу, услышала в телефоне звуки борьбы, крики мужа о помощи. Она находилась в <адрес изъят>. Там обратилась в милицию, направляясь в <адрес изъят>, не могла дозвониться до мужа. Позвонила друзьям и попросила их поехать на <адрес изъят> искать мужа. Мужа нашли на <адрес изъят>, в руках у него был пакет. У мужа на руках и ногах были ссадины. Они обратились в милицию. Экипаж милиции их встретил у магазина «<данные изъяты>». Муж плакал, был неадекватный.

Свидетель свидетель3 (мама подсудимого) дала аналогичные показания.

Свидетель свидетель4 показал, что Шигабиев И.К. приходится ему другом. <дата изъята> вечером подсудимый позвонил его жене и в истерики просил, чтобы за ним приехали. В телефоне было слышно, как неизвестный гражданин говорил, что <данные изъяты> не выберется и его никто не спасет. Он стал ездить по <адрес изъят> искать подсудимого. Около <номер изъят> минут он встретился с свидетель 2, вместе нашли <данные изъяты> на остановке «<данные изъяты>», подсудимый был в истерике. По дороге в милицию, <данные изъяты> рассказал, что его хотели «изнасиловать».

Аналогичные показания дала свидетель свидетель4, добавив, что у подсудимого был с собой пакет, он не мог объяснить, что у него в пакете и для чего он его взял.

Свидетель эксперт (эксперт) показала, что работает медицинским психологом в РКПБ им.акад. <данные изъяты>. В ходе судебной стационарной психолого-психиатрической экспертизы изучала личность Шигабиева И.К., было выяснено, что у Шигабиева И.К. гемостопический тип реагирования, происходит подавление эмоций, повышенный самоконтроль, обидчивый, неадекватный. Он мог проявить агрессию, если со стороны потерпевшего проявлялись насильственные действия, комплекс факторов, словесные, насильственные, также поцелуй со стороны мужчины. Шигабиев И.К. находился в состоянии аффекта, преобладание эмоционального страха.

Свидетель свидетель 8 показала, что являлась соседкой погибшего погибший . Может охарактеризовать его с положительной стороны.

Свидетель свидетель5 показала, что являлась соседкой погибшего погибший . Характеризует его с положительной стороны. Гомосексуальных наклонностей за ним не наблюдала.

Свидетель свидетель6 показал, что знал погибшего со школы. Охарактеризовать его может с положительной стороны. После освобождения из мест лишения свободы стал верующим, занимался спортом. Он не был гомосексуалистом, он встречался с женщинами.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Том 1

Протоколом осмотра места происшествия <дата изъята> в <адрес изъят> обнаружен труп погибший , <номер изъят> года рождения, в прихожей квартиры с признаками насильственной смерти в виде множественных телесных повреждений в затылочной области и лобной области головы, под трупом и вокруг него на полу на стенах прихожей имеются лужи, маски, потеки, брызги, пятна и капли крови, также обнаружен табурет, поверхность которого обрызгана и облита подсохшей кровью л.д. 7-11;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой - <адрес изъят> с указанием обнаружения и изъятия: семи марлевых тампонов (со смывами с пола кухни, с середины косяка двери кухни, с пола прихожей, с пола балкона, с двери ванной, с двери балкона со стороны балкона, с обоев в верхнем углу косяка двери кухни); шести фрагментов обоев со смывами справой стороны стены прихожей при входе в квартиру, справой стороны стены при входе в квартиру, с левой стороны стены прихожей при входе в квартиру; темно-синей олимпийки с капюшоном, двух шапок, пары белых кроссовок, носок, пары тапочек, пары ботинок, полотенце, носового платка, куртки «<данные изъяты>», темно-зеленой олимпийки «<данные изъяты>», пиджака пары черных кроссовок, фрагменты деревянного табурета; ножа; следа пальцев рук на липкую ленту л.д. 13-25;

Протоколом личного досмотра Шигабиева И.К., у которого были изъяты тюнер кабельного телевидения, паспорт на имя погибший , пластиковая карта, копия ИНН, две денежные купюры по 10 рублей, термос, транспортная карта, часы наручные, гарантийная карта с чеком, вкладная книжка на имя погибший л.д. 38;

Постановлением и протоколом выемки у милиционера седьмого БППСМ УВД по городу Казани свидетель 7 в помещении дежурной части ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани вещей, изъятых у Шигабиева И.К., а именно тюнера кабельного телевидения, паспорта на имя погибший , пластиковой карты, копии ИНН, двух денежных купюр по 10 рублей, металлического термоса, транспортной карты, часов наручных, гарантийной карты с чеком л.д. 39-42;

Протоколом осмотра предметов и документов: паспорта на имя погибший , вкладной книжки КИБ «<данные изъяты>» на имя погибший , кредитной карты на имя погибший , транспортной карты на имя погибший , страхового медицинского полиса на имя погибший , гарантийной карты на телевизор с чеком, копии ИИН, копии справки о судимости на имя погибший , двух денежных купюр достоинством 10 рублей, наручных часов с черным циферблатом, тюнера для кабельного телевидения, карточки доступа к услугам кабельного телевидения, термоса из металла серого цвета л.д. 43-44;

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей Шигабиев И.К. показал на <адрес изъят> где он показал в какой последовательности наносил удары погибший л.д. 61-73;

Заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: смерть погибший наступила от внутричерепной травмы, сопровождающейся кровоизлиянием по твердую оболочку (150 мл), кровоизлияниями по мягкую мозговую оболочку в лобной доле справа и слева, в височной доле справа и слева, кровоизлияниями в боковые желудочки головного мозга, осложнившиеся отеком и дислокацией головного мозга (вклинением стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие). Также обнаружены телесные повреждения кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области справа, в лобной области слева, в височной области слева, кровоизлияние под твердую оболочку (150 мл), кровоизлияния по мягкую мозговую оболочку в лобной доле справа и слева, в височной доле справа и слева, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, ушибленные раны: на верхнем веке правого глаза; на правом крыле носа; на спинке носа слева с переходом на левое крыло; у наружного конца левой брови; на верхнем веке левого глаза; на верхнем веке левого глаза с переходом на нижнее веко левого глаза; в лобной области слева, с переходом на верхнее веко левого глаза; затылочной области справа (2); в теменно-затылочной области по средней линии (2), кровоподтеки: на верхнем и нижнем веке левого глаза; на верхнем веке правого глаза; на спинке носа справа; на верхней губе слева; на нижней губе слева; на передней поверхности левой ушной раковины; на передней поверхности правой ушной раковин, ссадины: в лобной области справа (2); в скуловой области слева (5); в щечной области слева (3); височной области справа (2); в скуловой области справа; в затылочной области справа (2). Данные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, обрадовались от воздействия тупого предмета (-ов), механизм-удар, сдавление, носят прижизненный характер, причинены не менее 3-х часов, но не свыше 12 часов до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. На голове имеется не менее 12 точек приложения силы. О конструкционных особенностях контактирующей поверхности травмирующего предмета, высказаться не представляется возможным, т.к. на повреждениях не отобразились характерные и специфические признаки. В момент получения данных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом взаиморасположение головы потерпевшего по отношению к контактирующей поверхности тупого твердого предмета, неоднократно изменялась, что подтверждается наличием повреждений на различных частях и поверхностях головы. При физико-техническом исследовании в краях ран с затылочной области справа обнаружены единичные частицы, похожие на фрагменты краски желтовато-коричневого цвета. О последовательности образования данных повреждении высказаться не представляется возможным, т.к. они были причинены в короткий промежуток времени в судебно-медицинском отношении. Характер и локализация телесных повреждений исключает возможность образования их при однократном падении из положения стоя на плоскость. Телесные повреждения в виде ссадин на задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки по средней линии, на задней поверхности шеи справа (2) в причинной связи со смертью не состоят, при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы. Образовались от воздействия тупого твердого предмет (-ов), механизм – трение; причинены в пределах 1 суток до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками ссадин. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1%. Согласно официальной таблице у живых лиц, данная концентрация могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения л.д. 77-91;

Заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: у Шигабиева И.К. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки (3): правового предплечья, правой кисти, области правой лопатки; ссадины (3) в области обеих кистей. Всего обнаружено 6 мест приложения травмирующей силы. Телесные повреждения, согласно приказу от <дата изъята> <номер изъят>н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм- удар (удары), сдавление, трение л.д. 99;

Постановлением и протоколом о получении образцов отпечатков пальцев рук, оттиска ладоней у Шигабиева И.К. для сравнительного исследования л.д. 102-103;

Заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: следов пальцев рук пригодных для идентификации человека не обнаружено; другие следы пальцев рук оставлены не Шигабиевым И.К. л.д. 107-113;

Протоколом осмотра предметов: одного фрагмента картонной бумаги прямоугольной формы «из-под чая Липтон», шести фрагментов листа бумаги белого цвета, на которых имеются фрагменты липкой ленты л.д. 116-117;

Заключением эксперта судебно-биологического отделения РБ СМЭ МЗ РТ <номер изъят> от <дата изъята> с фототаблицей и выводами: Кровь потерпевшего погибший принадлежит в О??, М группам. Кровь обвиняемого Шигабиева И.К. принадлежит О??, МN группам. На семи марлевых тампонах со смывами с пола на кухне с середины косяка двери кухни, с пола прихожей, с пола на балконе, с двери ванной, с двери балкона со стороны балкона, с обоев в верхнем углу косяка двери кухни; шести фрагментах обоев с смывами справой стороны стены прихожей при входе в квартиру, справой стороны стены при входе в квартиру, с левой стороны стены прихожей при входе в квартиру, с левой стороны стены прихожей при входе в квартиру; одежде Шигабиева И.К.- на куртке, брюках, трико, толстовке, футболке, паре кроссовок; вещах, обнаруженных в прихожей: темно синей олимпийке с капюшоном, двух шапках, паре белых кроссовок, носке, паре тапочек, паре ботинок, полотенце, носовом платке; вещах, обнаруженных на кухни: куртке «<данные изъяты>», пиджаке, носке, паре черных кроссовок обнаружена кровь человека О??, М групп. Полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшего потерпевший 1. Исключается происхождение крови от обвиняемого Шигабиева И.К. л.д. 123-139;

Протоколом осмотра предметов: одежды, обуви, двух кухонных ножей, коробки из-под чая «<данные изъяты>», тампонов из марлевого медицинского бинта, обнаруженных и изъятых в <адрес изъят> л.д. 142-147;

Протоколом осмотра предметов: одежды и обуви, обнаруженных и изъятых из <адрес изъят> л.д. 148-150;

Заключением эксперта медико-криминалистического отделения РБ СМЭ МЗ РТ <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: на лоскуте кожи с затылочной области, изъятого от трупа погибший , а также фрагментов табурета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены повреждения <номер изъят> и <номер изъят> затылочной области справа, которые могли быть причинены представленными частями табурета. В повреждениях №№ <номер изъят> на лоскуте кожи с затылочной области справа особенности строения травмирующей поверхности не отобразились, установить вероятность образования этих повреждений от воздействия какой-либо из частей представленного табурета не представляется возможным, что в свою очередь не исключает вероятности образования данных повреждений от действия любого из частей представленного табурета. Также установлено наличие сходств между микрочастицами, изъятыми из ран <номер изъят> и <номер изъят>, расположенные на представленном лоскуте кожи с затылочной области справа, и микрочастицами из сиденья табурета по цвету, плотности, поверхности л.д. 155-160;

Протоколом осмотра предметов: фрагментов табурета, сиденья и четырех ножек, обнаруженных и изъятых из прихожей <адрес изъят> л.д. 163-164;

Постановлением и протоколом выемки у свидетель 2 сотового телефона «Самсунг х100» л.д. 176-178;

Протоколом осмотра предметов: сотового телефона «Самсунг х100» л.д. 179-181;

Детализацией телефонных переговоров с абонентским номером <номер изъят> за период времени <дата изъята> по <дата изъята> л.д. 216;

Детализацией телефонных переговоров с абонентским номером <номер изъят> за период времени <дата изъята> по <дата изъята> л.д. 217-219;

Детализацией телефонных переговоров с абонентским номером <номер изъят> за период времени <дата изъята> по <дата изъята> л.д. 220;

Протоколом осмотра документов: детализаций телефонных переговоров за период времени <дата изъята> по <дата изъята> л.д. 221-223;

Заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> с выводами психолога: во время инкриминируемого деяния Шигабиев И.К. находился в состоянии аффекта, протекавшего по типу выраженного эмоционального напряжения, существенного влияющего на сознание и деятельность. Об этом свидетельствует аффективная мотивация с доминированием переживаний –чувство страха, субъективная внезапность с ощущением безвыходности, кумуляция эмоционального напряжения в психотравмирующей ситуации, угрожающей жизни с последующим агрессивным реагированием на фоне частичного сужения сознания с фрагментарностью восприятия при наличии простого алкогольного опьянения. Постаффективное состояние характеризовалось психической и физической астенией. Имело место ощущение чуждости своих действий. Индивидуально –психологические особенности способствовали появлению эмоций страха, вследствие предыдущего подавления эмоций для сохранения самообладания. В последующем вызвали активизацию эмоциональной реакции, которая проявилась в действиях, характерных для личности с незрелыми чертами. Указанные индивидуально- психологические особенности и поведение оказывали существенное влияние на поведение Шигабиева И.К. в юридически значимой ситуации л.д.238-243.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Шигабиева И.К. квалифицирует по статье 107 части 1 УК РФ в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ – убийство, совершенное в состоянии аффекта, то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, противоправными и аморальными действиями потерпевшего.

Суд не может согласиться с мнением представителя потерпевших Марьиной Е.Н. о необходимости назначения дополнительной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимому, а также о возвращении уголовного дела прокурору района для организации нового предварительного расследования с целью переквалификации действий Шигабиева И.К. на статью 105 УК РФ и статью 158 УК РФ. Орган предварительного расследования дал процессуальную оценку действиям подсудимого с учётом добытых доказательств, вкупе с выводами комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Оснований для сомнений в беспристрастности или некомпетентности членов комиссии у суда нет, сторонами также оснований к этому не представлено. Отводов составу экспертов или заявлений и ходатайств по выводам экспертизы как о подсудимого, так и от потерпевшей стороны в ходе предварительного расследования не поступали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, наблюдался врачами-психиатрами с <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Шигабиевым И.К., раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие психического заболевания, противоправоное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно выводу экспертов суд признаёт подсудимого вменяемым.

Суд также учитывает мнение потерпевших в назначении строгого наказания.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Шигабиеву И.К. с изоляцией от общества.

Потерпевшими предъявлен иск в возмещение морального и материального ущерба, который должен быть взыскан. Однако учитывая, что потерпевший и его братья проживали раздельно, не были на иждивении потерпевшего, суд считает возможным снизить сумму морального вреда предъявленного потерпевший 1 и потерпевший 2 Суд, руководствуясь, принципом справедливости и разумности считает, что необходимо снизить также сумму по возмещению оказания юридических услуг потерпевшему.

Вещественные доказательства: семь марлевых тампонов (со смывами с пола на кухне, с середины косяка двери кухни, с пола в прихожей, с пола на балконе, с двери ванной, с двери балкона со стороны балкона, с обоев в верхнем углу косяка двери кухни); шесть фрагментов обоев: со смывами с правой стороны стены прихожей при входе в квартиру, с правой стороны стены при входе в квартиру, с левой стороны стены прихожей при входе в квартиру,; фрагменты деревянного табурета (четыре ножки, сиденье), хранящиеся в камере хранения ЦМРСО СУ СК РФ по РТ, подлежат уничтожению. Одежда Шигабиева И.К.: куртка, брюки, трико, толстовка, футболка, пара кроссовок; темно-синяя олимпийка с капюшоном, две шапки, пара белых кроссовок, носки, пара тапочек, пара ботинок, полотенце, носовой платок, куртка «<данные изъяты>», темно-зеленая олимпийка «<данные изъяты>», пиджак, носки, пара черных кроссовок - подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигабиева И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 107 частью 1 УК РФ в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шигабиеву И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу обязать Шигабиева И.К. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для самостоятельного направления к месту отбытия наказания.

Зачесть в срок наказания, время содержания Шигабиева И.К. под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>.

Взыскать с Шигабиева И.К. в пользу потерпевший 1 13330 (тринадцать тысяч триста тридцать) рублей в возмещение расходов на погребение, 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в возмещение морального вреда и 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение расходов по оказанию юридической помощи.

Взыскать с Шигабиева И.К. в пользу потерпевший 2 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в возмещение морального вреда

Вещественные доказательства: семь марлевых тампонов (со смывами с пола на кухне, с середины косяка двери кухни, с пола в прихожей, с пола на балконе, с двери ванной, с двери балкона со стороны балкона, с обоев в верхнем углу косяка двери кухни); шесть фрагментов обоев: со смывами с правой стороны стены прихожей при входе в квартиру, с правой стороны стены при входе в квартиру, с левой стороны стены прихожей при входе в квартиру; фрагменты деревянного табурета (четыре ножки, сиденье), хранящиеся в камере хранения ЦМРСО СУ СК РФ по РТ – уничтожить, исполнение поручить сотрудникам ЦМРСО СУ СК РФ по РТ. Одежду Шигабиева И.К.: куртка, брюки, трико, толстовка, футболка, пара кроссовок; темно-синяя олимпийка с капюшоном, две шапки, пара белых кроссовок, носки, пара тапочек, пара ботинок, полотенце, носовой платок, куртка «<данные изъяты>», темно-зеленая олимпийка «<данные изъяты>», пиджак, носки, пара черных кроссовок - вернуть подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шигабиевым И.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.