Приговор в отношении Смолина В.И. по ст.111 ч.1 УК РФ. вступил в законную силу 27.09.2011 г.



№ 1-724/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимого Смолина В.И.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смолина В.И. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> в лесопосадке во дворе домов <адрес изъят> Смолин В.И. в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес ножом удар в область живота потерпевшего., чем причинил ему телесное повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, внутрибрюшного кровотечения, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Смолин В.И.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Смолина В.И. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Смолина В.И., не превышает 8 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного,направленного против жизни и здоровья,относящегося к категории тяжких преступлений,данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смолин В.И.судимости не имеет,вину признал,удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства,мнение потерпевшего о смягчении наказания,суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Смолина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 мес.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию,не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа,осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, нож уничтожить через ОП №12 «Гвардейский» УВД г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.