Приговор в отношении Набиуллина А.А. по ст.ст. 111 ч.4, 161 ч.2 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 02.09.2011 г.



№1-389/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Набиуллина А.А.

защитника Егорова А.Н., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего 1, представителя потерпевшего 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Набиуллина А.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 14.01.2009 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4,161 ч.2 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> возле <адрес изъят> Набиуллин А.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему 2 не менее 10 ударов руками в область расположения жизненно- важных органов- голову и телу, чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области справа, в лобной области слева, в височной области слева, в затылочной области слева, линейного перелома чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа., кровоизлияния под твердую мозговую оболочку(150 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобной доле справа и слева, в теменной доле слева, в затылочной доле слева, размозжение вещества головного мозга в височной доле справа, кровоизлияния под мягкую оболочку левого полушария мозжечка, кровоизлияния в вещество левого полушария мозжечка, кровоизлияния в варолиев мост, капсулу гипофиза, кровоподтеков в лобной области слева, на верхнем веке правого и левого глаза, ссадины в лобной теменной области справа, в лобной области справа, на левой брови, кровоизлияния в слизистую нижней губы справа, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, состоят в причинной связи со смертью., ссадин на правом плече, на задней поверхности грудной клетки слева,на задней поверхности грудной клетки, в поясничной области слева, в крестцовой области слева, в крестцовой области справа, которые вреда здоровью не повлекли. После указанных преступных действий Набиуллин А.А. покинул место преступления, а потерпевший 2 самостоятельно смог дойти до места проживания по адресу <адрес изъят>,где в тот же день от полученных телесных повреждений скончался.

При этом Набиуллин А.А. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел, что нанося множество ударов руками в область расположения жизненно- важных органов- голову, возможно причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего 2 и желал этого, не предвидел, что в результате его преступных действий могут наступить последствия в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

<дата изъята>. около <номер изъят> подъезда <адрес изъят> Набиуллин А.А. с корыстной целью завладения чужим имуществом подошел к потерпевшему 1 и нанеся ему удар рукой в область головы открыто похитил 4200 руб. денег, чем причинил ему ущерб.

Подсудимый Набиуллин А.А., отрицая предъявленное обвинение, вину не признал и показал, что в указанные дни -<дата изъята> он находился дома.

Виновность подсудимого Набиуллина А.А.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший 1 показал, что <дата изъята> около подъезда <адрес изъят> он был избит и у него Набиуллин А.А., которого он впоследствии опознал среди предъявленных ему лиц, обыскал его карманы, порвав карман куртки вытащил деньги в сумме 4200 руб. и убежал, чем причинил ущерб.

Свидетель 1показал, что <дата изъята>по предложению Набиуллина А.А. они догнали потерпевшего 1и Набиуллин А.А. нанес ему удар по голове, после чего из его кармана вытащил деньги.

<дата изъята> он, свидетель1 , успокаивал Набиуллина А.А., так как тот хотел наброситься на потерпевшего 2 .Однако, Набиуллин А.А. наносил удары кулаками по голове, груди потерпевшего 2 , отчего тот упал. Набиуллин А.А. помог ему подняться и наносил удары кулаками по телу. От нанесенных ударов потерпевший 2 упал. После этого Набиуллин А.А. приподнял потерпевшего 2 и нанес удар кулаком по лицу потерпевшего 2 , который упал и больше не поднимался.

Свидетель 2 показала, что в ночь с <дата изъята> она работала в интернет- салоне по <адрес изъят>, куда пришли Набиуллин А.А. с свидетелем 1 в состоянии алкогольного состояния.Через некоторое время она поднялась в магазин, где возле терминала увидела Набиуллина А.А. с свидетелем 1 , находящихся в состоянии алкогольного опьянения. При этом с ними находился мужчина, которого Набиуллин А.А. и свидетель 1 просили купить спиртные напитки.

Потом она, выйдя на улицу, возле бара <данные изъяты> увидела Набиуллина А.А., свидетеля 1 и того же мужчину. Впоследствии, на улице она увидела этого же мужчину лежащим около столба и поняла, что тот был избит Набиуллиным А.А. и свидетелем 1

Свидетель 3 показала, что Набиуллин А.А. в интернет- салон обычно приходил в вечернее и ночное время, где работал охранником свидетель 1, чтобы употреблять спиртные напитки.

Свидетель 4 показала, что <дата изъята>в кафе- бар <данные изъяты> приходил потерпевший 1 выпивал спиртные напитки. В это время там же находился Набиуллин А.А. в компании парней. Когда потерпевший 1 вышел из кафе, за ним же вышли Набиуллин А.А.с свидетелем 1

Впоследствии потерпевший 1 в бар вернулся с сотрудниками милиции и сказал, что у него порвали карман одежды, похитили деньги.

Из показаний эксперта видно, что по выводам судебно- медицинской экспертизы трупа потерпевшего 2 в областях, указанных свидетелем 1 телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран, кровоизлияний в мягкие ткани не обнаружено.

Из показаний свидетеля 5 <дата изъята> ее племянник потерпевший 2 пришел домой избитый, ей сказал, что его избили и лег спать. Примерно в 7-8 час. этого же дня она обнаружила потерпевшего 2 без признаков жизни.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Набиуллина А.А. подтверждается протоколом осмотра места происшествия –<адрес изъят>, где обнаружен труп потерпевшего 2.(л.д.24-40 т.1)

Среди лиц, предъявленных потерпевшему 1 для опознания, он опознал Набиуллина А.А., как лицо, которое <дата изъята> около подъезда <адрес изъят> похитило, принадлежащие ему 4200 рублей, порвав карман куртки. ( л.д.95-97 т.2).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что смерть потерпевшего 2 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (150 мл), кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку с лобной доле справа и слева, в теменной доле слева, в затылочной доле слева, размозжение вещества головного мозга в височной доле справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозжечка, кровоизлияние в вещество левого полушария мозжечка, кровоизлияние в варолиев мост, капсулу гипофиза, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга (вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие), отеком легких, что подтверждается наличием самих повреждений морфологическими и гистологическими признаками; При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области справа, лобной области слева (2), в височной области слева, в затылочной области слева; линейный перелом чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (150 мл.) кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку с лобной доле справа и слева, в теменной доле слева, в затылочной доле слева, размозжение вещества головного мозга в височной доле справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левого полушария мозжечка, кровоизлияние в вещество левого полушария мозжечка, кровоизлияние в варолиев мост, капсулу гипофиза; кровоподтеки в лобной области слева на верхнем веке правого и левого глаза, ссадины в лобно-теменной области справа, в лобной области справа (2), на левой брови (2), кровоизлияние в слизистую нижней губы справа. Которые стоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, образовались от воздействия тупого твердого предмета, механизм –удар, сдавление, трение, носят прижизненный характер, причинены не менее 3-х часов, но не свыше 12 часов до момента наступления смерти, что потдверждается данными судебно-гистологического исследования. На голове имеется не менее 8 точек приложения силы (лобная область справа, лобная область слева (2), височная область слева, затылочная область слева, верхнее веко правого глаза, верхнее веко левого глаза, слизистая нижней губы справа). В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом взаиморасположение головы потерпевшего по отношению к контактирующей поверхности тупого твердого предмета неоднократно изменялось, что подтверждается наличием телесных повреждений на различных частях и поверхностях головы. Характер, локализация и морфологические особенности телесных повреждений исключают возможность образования их при падении из положения стоя на плоскость. Телесные повреждения в виде ссадин на правом плече, на задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки (3), в поясничной области слева (2), в крестцовой области слева (2), в крестцовой области справа в прямой причинной связи со смертью не состоят, при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, образовались в пределах 1-х суток до момента наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета, механизм-трение. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа не обнаружен этиловый и другие алифатические спирты. ( л.д. 60-66 т.1)

Из заключения судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы следует, что в настоящее время у Набиуллина А.А. выявляется расстройство личности по смешанному типу, осложненное хроническим алкоголизмом, однако степень указанных расстройств выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. ( л.д. 97-98 т.1).

Суд действия Набиуллина А.А.квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд его же действия квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из предъявленного Набиуллину А.А. по этому эпизоду обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак-угроза применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в материалах дела в обоснование не приведены какие- либо данные, также не представлены и в судебном заседании.

Доводы подсудимого и его защитника о непричастности его к преступлениям не подтвердились, опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Суд, оценив каждое доказательство, в том числе показания подсудимого, показания потерпевшего 1, свидетелей, материалы дела с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, считает доказанной вину Набиуллина А.А. в инкриминируемых преступлениях. В достоверности и объективности показаний как потерпевшего 1., так и свидетелей, в том числе 1, у суда сомнений нет, поскольку они носят достаточно подробный характер, согласуются как между собой, так и с вышеприведенными доказательствами, выводами экспертиз.

Данные о наличии оснований для оговора подсудимого Набиуллина А.А. у потерпевшего 1.и свидетелей, изобличающих его в совершении преступлений, не имелось, они не были представлены.

Сведений о применении в ходе предварительного расследования незаконных методов следствия, по делу также не установлено. Выдвинутые Набиуллиным А..А. доводы о возможности якобы оказания со стороны допрашивавших лиц воздействия на свидетеля 1. не могут быть приняты во внимание, поскольку сам свидетель1 отрицает факт какого- либо на него воздействия. При таких обстоятельствах указанные доводы не могут быть восприняты как достоверное основание для утверждения о том, что в ходе предварительного следствия неполно исследовались подлежащие установлению обстоятельства дела.

Психическое состояние подсудимого Набиуллина А.А. с учетом всех обстоятельств дела сомнений не вызывает, поэтому его следует признать способным нести ответственность.

Суд расценивает изложенные доводы подсудимого желанием оправдать свои общественно- опасные деяния и уйти от ответственности за содеянное.

К показаниям крайне заинтересованных в исходе дела свидетелей 6, 7., 8, 9., 10., о том, что в период с <дата изъята> подсудимый якобы мог находиться дома, суд относится критически, как к вызванным стремлением облегчить его участь за содеянное.

Предъявленный иск о взыскании с Набиуллина А.А. 4200 руб. в пользу 8 в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, собственности, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Набиуллин А.А.по месту жительства положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Набиуллиным А.Р. преступление совершено в период испытательного срока, в связи с чем, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 14.09.2009 г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Набиуллина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.г,111 ч.4 УК РФ и назначить наказание: по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.,

по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 5 лет 6 мес. лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 14.09.2009 г.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 14.01.2009 г.и к окончательному отбытию определить 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 13 января 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- одежду вернуть по принадлежности.

Взыскать с Набиуллина А.А. 4200 руб. в пользу 8 в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.