г. Казань № 1- 676/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.З., подсудимого Тагирова К.М., защитника – адвоката Юмаевой Т.В., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тагирова К.М., <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 311 УПК РФ от отбывания наказания и из-под стражи освобожден, содержится под стражей по настоящему уголовному делу с <дата изъята>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тагиров К.М. <дата изъята> примерно в 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, тайно похитил из бумажного конверта, находившегося в шкафу спальни вышеуказанной квартиры, принадлежащие ФИО 1 деньги в сумме 10000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, своими действиями Тагиров К.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, он же - Тагиров К.М. <дата изъята>, примерно в 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, тайно похитил принадлежащее ФИО 2. имущество: из шкатулки, расположенной на полке тумбочки спальни вышеуказанной квартиры, - золотые часы «Заря» с золотым браслетом 585 пробы с 6-ю камнями фианит стоимостью 50000 рублей, золотые часы «Заря» 585 пробы без браслета стоимостью 25000 рублей, монету из золота 1881 года выпуска с изображением царя Николая II стоимостью 70000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом стоимостью 50000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с россыпью из бриллиантов стоимостью 50000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с бриллиантами в форме лепестков стоимостью 5000 рублей, обручальное золотое кольцо 585 пробы стоимостью 8500 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнем рубин стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с тремя камнями из фианита стоимостью 3000 рублей, золотые серьги 585 пробы с тремя камнями фианит стоимостью 5000 рублей, золотую цепь 585 пробы весом 4,5 грамма стоимостью 5000 рублей, золотую цепь 585 пробы стоимостью 7000 рублей, золотые серьги 585 пробы с тремя камнями бриллиант стоимостью 50000 рублей, золотые серьги 585 пробы в виде лепестков с краплением из белого золота стоимостью 5000 рублей, золотые серьги 585 пробы в виде полукруга с камнем фианит стоимостью 2000 рублей, золотые серьги 585 пробы с камнем зеленого цвета стоимостью 3000 рублей, золотые серьги 585 пробы в виде овала по центру цветок из камней фианит стоимостью 10000 рублей, золотые серьги 585 пробы с орнаментом стоимостью 5000 рублей, золотой браслет 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотой кулон 585 пробы в форме полумесяца стоимостью 1000 рублей; и из подарочной коробки тайно похитил пять золотых зубов 995 пробы каждый стоимостью 5000 рублей на общую сумму 25000 рублей, золотую серьгу 585 пробы в форме ромба с камнем фианит стоимостью 1000 рублей, золотую серьгу 585 пробы в форме круга стоимостью 1500 рублей, золотую серьгу 585 пробы с камнем александрит стоимостью 2000 рублей. Затем Тагиров К.М. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 397000 рублей, что является крупным размером. Таким образом, своими действиями Тагиров К.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная в крупном размере. В связи с тем, что стоимость перечисленных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении ювелирных изделий составляет 397000 рублей, суд считает необходимым указать в описательной части настоящего приговора данный размер ущерба по указанному выше эпизоду хищения. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Тагиров К.М. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 143, 144). Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжких, причинивших материальный ущерб; а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, в том числе и в ходе предварительного следствия путем чистосердечного признания (л.д. 36 и 63), его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь посредством назначения наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Вещественные доказательства: деревянная шкатулка, коробка от часов «Чайка», паспорт на корпус для часов, золотая цепь данной 69,5 см, золотая цепь длиной 65 см, золотая серьга с белым камнем, золотая серьга с камнем, золотая серьга без камня в форме лепестков, золотая серьга, золотой кулон – возвращены потерпевшей ФИО 2; залоговый билет <данные изъяты>, копия паспорта на корпус для часов – подлежат хранению в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, а сумма материального ущерба, причиненного преступлением, - взысканию с подсудимого. Ввиду необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском ФИО 2, вызванные неясностью при определении стоимости возвращенных предметов, что требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за ФИО 2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тагирова К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от <дата изъята> хищения имущества ФИО 1), ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (эпизод <дата изъята> хищения имущества ФИО 2), и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год; по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Тагирову К.М. назначить путем частичного сложения указанных выше наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии общего режима, зачесть в срок назначенного наказания срок содержания Тагирова К.М. под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты. Меру пресечения в отношении Тагирова К.М. оставить прежнюю – заключение под стражу. Гражданский иск ФИО 1 удовлетворить, взыскав с Тагирова К.М. в пользу ФИО 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10000 (десять тысяч) рублей. Признать за ФИО 2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.