Приговор в отношении Гарипова М.Р. по ст. ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, Глухова А.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ. Изменен Определением Верховного суда РТ от 20.09.2011 г. Вступил в законную силу 20.09.2011 г.



№1-538/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Белянина И.А.

обвиняемых Глухова А.В, Гарипова М.Р.

защитников Карпова С.А. и Даминовой Г.Р.,представивших ордера,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в от отношении Глухова А.В. <дата изъята> года рождения уроженца <адрес изъят>,<данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ.,

Гарипова М.Р. <дата изъята> года рождения,уроженца <адрес изъят>,<данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

Глухов А.В. вступил в предварительный сговор с Гариповым М.Р. для совместного совершения незаконных операций с психотропным веществом- амфетамином.При этом согласно существующему сговору Глухов А.В. незаконно приобретал и хранил психотропное вещество и передавал Гарипову М.Р. для дальнейшего незаконного сбыта.Гарипов М.Р. подыскивал покупателей и непосредственно сбывал психотропное веществ получаемое от Глухова А.В.

Полученные от реализации психотропного вещества Гарипов М.Р. отдавал Глухову А.В., а часть денег оставлял у себя.

<дата изъята> возле <адрес изъят> после того, как Гарипов М.Р. по договоренности встретился с оказывающим сотрудникам УФСКН РФ по РТ содействие в проведении проверочной закупки психотропного вещества- амфетамина свидетелем 1 , о чем по телефону информировал Глухова А.В., туда подъехал автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, из которого вышел Глухов А.В.Гарипов М.Р. забрал у свидетеля 1 1200 руб. из которых 700 руб. передал Глухову А.В.,а 500 руб. оставил себе согласно существующего сговора с Глуховым А.В.

В свою очередь Глухов А.В. передал Гарипову М.Р. психотропное вещество массой 0,327 гр. для сбыта свидетелю 1 Примерно в 20 часов 40 мин. там же Гарипов М.Р. незаконно передал, осуществляющему проверочную закупку свидетелю 1 , указанное психотропное вещество – амфетамин массой 0,327 гр. После этого сотрудниками УФСКН РФ по РТ Глухов А.В. и Гарипов М.Р. были задержаны, в связи с чем, они не смогли довести до конца свой умысел.

<дата изъята>. в помещении <данные изъяты> по <адрес изъят> в ходе досмотра задержанного Глухова А.В. у него было обнаружено изъято психотропное вещество – амфетамин массой 2,856 гр., что является особо крупным размером,которое Глухов А.В. незаконно хранил при себе для личного употребления.

Подсудимые Глухов А.В. и Гарипов М.Р.вину признали частично.

Глухов А.В. в частности показал, что <дата изъята> он по просьбе Гарипова М. за 700 руб. отсыпал ему психотропное вещество, а изъятые психотропные вещества принадлежат ему и они предназначены для личного употребления.

Гарипов М.Р. показал, что <дата изъята> по просьбе знакомого свидетеля 1 он помог ему в приобретении за 1200 руб. у Глухова А.В. амфетамина.При этом из указанной суммы он 500 руб. оставил себе, однако с Глуховым А.В. в сговор на сбыт амфетамина не вступал.

Виновность подсудимых ГлуховаА.В. и Гарипова М.Р.подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 1 показал, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки психотропного вещества он по договоренности возле банка <данные изъяты> по <адрес изъят> встретился Гариповым М.Р., передал ему заранее помеченные 1200 руб.после этого Гарипов М.Р. встретился с Глуховым А.В., который вышел из автомобиля «такси». Гарипов М.Р. и Глухов А.В. встретились в одном из помещении на 1 этаже <адрес изъят>.Гарипов М.Р. вернулся и передал ему сверток с амфетамином.Через некоторое время в помещении <данные изъяты> он, свидетель 1 ., добровольно выдал приобретенный сверток.

Свидетель 2 показал, что <дата изъята> им были помечены денежные купюры на сумму 1200 руб., которые были переданы свидетелю 1 для проверочной закупки у Гарипова М.Р. и Глухова А.В. амфетамина.После этого свидетель 1 по телефону договорился с Гариповым М.Р. о встрече возле <адрес изъят>.После того, как свидетель 1 и Гарипов М.Р. встретились,последний позвонил Глухову А.В.и туда подъехал автомобиль <данные изъяты>», из которого вышел Глухов А.В. Гарипов М.Р. у свидетеля 1 забрал 1200 руб. и направился к Глухову А.В., а потом, вернувшись, отдал свидетелю 1 сверток с порошкообразным веществом. После этого, Гарипов М.Р. и Глухов А.В. были задержаны. свидетелем 1 добровольно был выдан приобретенный им сверток с порошкообразным веществом.

В ходе досмотра сотрудниками УФСКН РФ по РТ задержанного Глухова А.В., им были выданы: сверток с 4 свертками с порошкообразным веществом, а также заранее помеченные денежные купюры на сумму 700 руб.

Свидетели 3 и 4 подтвердили эти показания.

Свидетель 5 показал, что <дата изъята> он присутствовал в качестве понятого при пометке денежных купюр на сумму 1200 руб., которые были переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотиков.

Свидетель 6 показала, что <дата изъята> по предложению Глухова А.В. они поехали в кинотеатр в <данные изъяты>»По дороге Глухов А.В. водителя «такси» попросил подъехать к автошколе по <адрес изъят>, где Глухов А.В. вышел, через 7 мин. вернулся и они поехали к <данные изъяты>». Когда они приехали,в холле 4 этажа Глухов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, которым он выдал свертки с порошком.

Помимо частичного признания подсудимых, показаний свидетелей, вина Глухова А.В. и Гарипова М.Р.подтверждается постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочной закупки за 1200 руб.психотропного вещества – амфетамина массой 1 гр.у Гарипова М.Р.и Глухова А.В.(л.д.42 т.1).

Как видно из актов,помеченные денежные купюры на сумму 1200 руб. были осмотрены и переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки (л.д.47-51 т.1).

У задержанных: Глухова А.В.- были изъяты свертки с психотропным веществом- амфетамином,а также использованные в ходе проверочной закупки денежные купюры на сумму 700 руб., Гарипова М.Р.-использованная в ходе проверочной закупки денежная купюра в 500 руб.(л.д.58-60 т.1).

свидетелем 1 добровольно выдан приобретенный им за 1200 руб.у Гарипова М.Р. и Глухова А.В. сверток с психотропным веществом(л.д.61-62 т.1).

Из заключения физико- химической экспертизы видно, что: добровольно выданное свидетелем 1 вещество является психотропным веществом- смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 0,327 гр.,(ост 0.307 гр.,изъятые у Глухова А.В.в 4 свертках вещество является психотропным веществом- смесью, содержащей в своем составе амфетамин массой 2,856 гр.(л.д.94-98 т.1).

Суд действия Глухова А.В. и Гарипова М.Р.переквалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору,не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам

Кроме того действия Глухова А.В.по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере.

В материалах дела отсутствуют данные о том, что изъятое у Глухова А.В. психотропное вещество подсудимые совместно намеревались сбывать.Они не добыты и в судебном заседании, в связи с чем с предложением государственного обвинителя о переквалификации их действий следует согласиться.

Судом оценены доводы Глухова А.В.и Гарипова М.Р.,их защитников об отсутствии сговора на сбыт наркотических средств.Однако они не подтвердились, опровергаются приведенными показаниями свидетелей,данными осмотра изъятых денег, выводами исследования выданных свидетелем 1 приобретенного у Гарипова М.Р., Глухова А.В. в свертке вещества.

О наличии у Глухова А.В. и Гарипова М.Р. единого умысла на сбыт психотропного вещества свидетельствует то обстоятельство, что они согласованно участвовали в проведении подготовительных действий,что подтверждается детализацией телефонных соединений абонентского <номер изъят> Глухова А.В. и абонентского <номер изъят> Гарипова М.Р., у каждого из них были обнаружены и изъяты использованные в ходе проверочной закупки денежные купюры.При этом, утверждение Гарипова М.Р. и его защитника о том, что он якобы из чувства сострадания передал свидетелю 1 психотропное вещество, следует признать несостоятельным.Передача психотропного вещества за деньги применительно к обстоятельствам данного дела является по существу сбытом психотропного вещества. Подсудимые совершили все действия, присущие к сбыту психотропных веществ.При таких обстоятельствах доводы подсудимого Гарипова М.Р. и его защитника о наличии в его действиях признаков пособничества в незаконном приобретении психотропного вещества следует признать несостоятельными.

В достоверности данных о личности, объективности показаний свидетеля 1.,показаний других допрошенных свидетелей, у суда сомнений нет.Показания указанных свидетелей согласуются с вышеприведенными доказательствами.Оснований для оговора подсудимых у свидетелей, изобличающих их в совершении преступления, не имелось,они не были представлены,в связи с чем следует признать безосновательным утверждение защитника подсудимого Гарипова М.Р. о недопустимости показаний свидетеля 1

Сведений о применении незаконных методов следствия по делу не добыто. По делу выяснены в полном объеме все существенные обстоятельства, нарушений норм УПК РФ,влекущих признать недопустимыми представленные доказательства по делу не установлено. Психическое состояние подсудимого Гарипова М.Р. по делу изучалось,он признан способным нести ответственность.

Суд расценивает изложенные доводы подсудимых желанием оправдать свои общественно- опасные деяния и уйти от ответственности за содеянное.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного,направленного против здоровья населения и общественной нравственности,относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимых,влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.Глухов А.В. и Гарипов М.Р. не судимые, положительно характеризуются, при этом учитывается и состояние здоровья Гарипова,их родителей,в последнем слове Гарипов М.Р. раскаялся,что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимых, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям их исправления и возможности предупреждения совершения ими новых преступлений. Каких- либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными: Глухова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а, 228 ч.2 УК РФ.,

Гарипова М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.а УК РФ.

Назначить наказание Глухову А.В.: по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.,

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 6 лет в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание Гарипову М.Р. по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глухову А.В. и Гарипову М.Р.в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания им исчислять с 3 января 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: изъятые 2 сотовых телефона <данные изъяты>», деньги в сумме 2500 руб.,цепь с крестом из серебристого металла,брелок,связку ключей, деньги в сумме 260 руб.вернуть по принадлежности, а психотропные вещества массой 0,44 гр.,2,576 гр. в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения,а также осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.