Приговор в отношении Анисимова С.А. по ст.ст. 166 ч.4, 162 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, Игнатьева А.Н. по ст.ст. 166 ч.4, 162 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 06.08.2011 г.



Подлинник

ПРИГОВОР № 1- 556/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Балеева А.Н.

подсудимых Анисимова С.А., Игнатьева А.Н.

защитников Карпова С.А., Шелега В.А., представивших ордера

секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевших 1,2,3

рассмотрев уголовное дело по обвинению Анисимова С.А. <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>., <данные изъяты>», судимого: 1).29.06.2005 г. по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2).20.01.2006 г. по ст.ст.158 ч.3,158 ч.3,111 ч.3 п.а УК РФ к 4 годам лишения свободы., освобожден 13.11.2008 г. условно- досрочно на 1 год 5 дней 16 дней.,

3).16.01.2009 г. по ст.ст. 158 ч.2 п.в,166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы., освобожден 10.12.2010 г. условно- досрочно на 5 мес.16 дней.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2,162 ч.2,166 ч.4 УК РФ.,

Игнатьева А.Н. <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>., с <данные изъяты>, судимого:1).22.02.2008 г. по ст.ст.319,319 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы.,

2) 21.04.2008 г.по ст.161 ч.2 п.г,70 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы., освобожден 27.04.2010 г. условно- досрочно на 2 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2,166 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в <адрес изъят> Анисимов С.А. с корыстной целью, путем обмана потерпевшей 2 , завладел деньгами в сумме 3000 руб., чем причинил ей значительный ущерб.

<дата изъята>. в <адрес изъят> Анисимов С.А. по предварительному сговору с Игнатьевым А.Н., с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, с корыстной целью напали на потерпевшего 1 и стали наносить ему множественные удары кулаками по лицу, чем причинили ему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин, гематом лица с отеком мягких тканей, субконъюктивальных кровоизлияний обоих глаз, посттравматического кератита правого глаза, которые повлекли легкий вред здоровью. После этого Анисимов С.А. действуя согласованно с Игнатьевым А.Н. и с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, открыто похитили у потерпевшего 1 .: деньги в сумме 600 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., с флеш-картой стоимостью 400 руб. и сим-картой стоимостью 100 руб., чем причинили потерпевшему 1 ущерб на общую сумму 2600 руб.

<дата изъята> на территории стоянки гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> по <адрес изъят> Анисимов С.А. вступил в предварительный сговор с Игнатьевым А.Н. на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>. В целях осуществления их совместного умысла Игнатьев А.Н., действуя согласованно с Анисимовым С.А., по распределению ролей, нанес множественные удары кулаками по лицу охранника потерпевшему 4, чем причинил ему телесные повреждения в виде сливных кровоподтеков лица слева с асимметрией лица из-за припухлости мягких тканей, с наличием осаднений в области носа, скуловой области, повлекшие легкий вред здоровью, от которых он упал. В продолжение своих действий Анисимов С.А. и Игнатьев А.Н. завладели без цели хищения принадлежащим потерпевшему 3 автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 400000 руб.

При этом, Анисимов С.А. и Игнатьев А.Н., воспользовавшись тем, что замок зажигания был сильно изношен, имевшимся у Анисимова С.А. ключом завели двигатель и поехали до <адрес изъят>

Подсудимые: Анисимов С.А. вину признал, а Игнатьев А.Н. вину признал частично.

Анисимов С.А. в частности показал, что <дата изъята> после совместного употребления спиртных напитков он проводил свидетеля 1 до квартиры, где его матери сказал, что якобы его вытащил из милиции и за это нужны 3000 руб. потерпевшая2 поверила ему и отдала 3000 руб., которыми он распорядился по своему усмотрению.

После этого они направились в квартиру Игнатьева А.Н. по <адрес изъят>., где распивали спиртные напитки. Когда Игнатьев А.Н. сказал, что у потерпевшего 1 имеются сотовый телефон, деньги и что их надо отнять, то они Игнатьева А.Н. поддержали и начали избивать потерпевшего 1 ., наносили ему удары кулаками по лицу. Они в поисках сотового телефона и денег, осматривали карманы одежды потерпевшего 1 . При этом он, Анисимов С.А., подобрал выпавший из кармана потерпевшего 1 сотовый телефон. Далее, Игнатьев А.Н. потребовал у потерпевшего 1 деньги и потерпевший 1 отдал Игнатьеву А.Н. 600 руб., которые последний передал ему, Анисимову С.А. В ночь на <дата изъята> они по предложению Игнатьева А.Н. подъехали к стоянке <данные изъяты> по <адрес изъят>. После распития спиртных напитков в ходе возникшего конфликта <данные изъяты> с Игнатьевым А.Н. наносили охраннику потерпевшему 4 удары кулаками по телу.

Он же, Анисимов С.А., с целью угона без цели хищения вышел из будки и, пользуясь ключами, завел двигатель автомобиля <данные изъяты>, в связи, с чем охранник потерпевший 4 стал кричать. Игнатьев А.Н., чтобы их не остановили, нанес потерпевшему 4 несколько ударов кулаками и сел в кабину автомобиля <данные изъяты> и они с Анисимовым С.А. поехали в сторону выезда со стоянки. При этом, свидетель 2 пытался их остановить, но они не остановились.

Игнатьев А.Н. подтвердил эти показания и пояснил, что в ту ночь, они применив к охраннику насилие угнали автомобиль <данные изъяты> и поехали в <адрес изъят>., в чем раскаивается.

<дата изъята> в его квартире он с Анисимовым С.А., <данные изъяты> и потерпевшим 1 выпивали спиртные напитки, в ходе чего <данные изъяты> и Анисимов С.А.стали наносить удары кулаками по телу потерпевшего 1 Он же, Игнатьев А.Н., в избиении и хищении имущества потерпевшего 1 участия не принимал.

Виновность Анисимова С.А. и Игнатьева А.Н. подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевшая потерпевшая2 показала, что <дата изъята> Анисимов С.А. путем ее обмана завладел принадлежащими ей 3000 руб., чем причинил ей значительный ущерб.

Потерпевший 1. показал, что <дата изъята> они распивали спиртные напитки. После конфликта с свидетелем 4 <данные изъяты> наносил ему, потерпевшему 1 , удары кулаками по голове. При этом Игнатьев А.Н. также нанес 2 удара. В ходе его избиения кто- то требовал у него отдать сотовый телефон и деньги, после чего он потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, что из кармана исчезли сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2600 руб., деньги в сумме 600 руб.

Из показаний потерпевшего 4 видно, что <дата изъята>ночью в будке охранника <данные изъяты>», где он работал, в ходе возникшего конфликта Игнатьев А.Н. с <данные изъяты> наносили ему удары по телу. Через некоторое время он, потерпевший 4., услышав шум работы двигателя <данные изъяты> и понял, что это Анисимов С.А. завел двигатель автомобиля <данные изъяты>, пытался выйти из будки. Однако, Игнатьев А.Н., с <данные изъяты> оттолкнули его и продолжали наносить ему удары руками по телу, чем причинили ему телесные повреждения. В это время в будку зашел Анисимов С.Н. и сказал «Поехали!», после чего Игнатьев А.Н. из будки вышел.

Через несколько минут в будку забежал свидетель 2 и сказал, что Анисимов С.А. с Игнатьевым А.Н. угнали автомобиль <данные изъяты>, о чем, он, потерпевший 4., сообщил потерпевшему 3

Потерпевший 3 показал, что <дата изъята> от потерпевшего 4, у которого лицо было в крови, узнал, что ранее незнакомые <данные изъяты>,Игнатьев А.Н. и Анисимов С.А.избили его, Игнатьев А.Н. с Анисимовым С.А. кроме того угнали автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>

Из показаний свидетеля 2 следует, что <дата изъята> ночью, когда после совместного распития спиртных напитков Анисимов С.А. завел двигатель автомобиля <данные изъяты>», потерпевший 4 стал возмущаться и сказал Игнатьеву А.Н. и <данные изъяты> «Что вы делаете, оставьте в покое автомобиль!» В ответ на это Игнатьев А.Н. с <данные изъяты> стали избивать потерпевшего 4 .Через некоторое время в будку зашел Анисимов С.А. и сказал «Поехали!». Он, свидетель 2 выбежал за ними и увидел за рулем автомобиля <данные изъяты> Анисимова С.А., рядом сидел Игнатьев А.Н. и показывал Анисимову С.А. в сторону выезда из территории. Он встал перед автомобилем, потребовал, чтобы Анисимов С.А. и Игнатьев А.Н. прекратили свои действия, однако автомобиль не остановился.

Из показаний свидетеля 4 видно, что в <дата изъята>., когда они находились в квартире Игнатьева А.Н., тот сказал, что у потерпевшего 1 имеются сотовый телефон и деньги, которые надо отнять. <данные изъяты> поддержал Игнатьева А.Н. Она просила Игнатьева А.Н., чтобы они потерпевшего 1 не избивали. Позже, она услышав шум, подбежала к спальне, однако Игнатьев А.Н. ее туда не пустил, но она увидела, что Анисимов С.А. и <данные изъяты> избивали потерпевшего 1 кулаками по голове(л.д.161-163 т.1).

Из оглашенных показаний <данные изъяты> видно, что он с Анисимовым С.А. и Игнатьевым А.Н. избили потерпевшего 1., осмотрели карманы его одежды, взяли сотовый телефон, деньги.

В ночь на <дата изъята> в будке охранника <данные изъяты> после распития спиртных напитков с Анисимовым С.А., Игнатьевым А.Н., свидетелем 2., он с Игнатьевым А.Н. начали избивать охранника потерпевшего 4, потерпевший 4 , услышав шум двигателя автомобиля <данные изъяты>», говорил «оставьте «<данные изъяты>» в покое!». В ответ на это Игнатьев А.Н. нанес несколько ударов кулаками по голове потерпевшего 4, после чего вышел на территорию вслед за Анисимовым С.А. и вместе с Анисимовым С.А. на одном из автомобилей <данные изъяты>» уехали В это время свидетель 2. пытался их остановить, но не смог, так как автомобиль не останавливался.

Помимо признания подсудимых, показаний потерпевших, вина Анисимова С.А. и Игнатьева А.Н. подтверждается протоколами изъятия у задержанного Анисимова С.А. сотового телефона <данные изъяты>»(л.д.37 т.1)., выемки свидетельства о регистрации на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>(л.д.44-46 т.1).,осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>,находящегося в с. <адрес изъят>(л.д.14-15 т.1).

Среди предъявленных лиц потерпевшая 2. опознала Анисимова С.А.(л.д.29 т.2).

Из заключений судебно- медицинских экспертиз видно, что: у потерпевшего 1 обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин, гематом лица с отеком мягких тканей, субконъюнктивальных кровоизлияний обоих глаз, посттравматического кератита правого глаза, повлекшие легкий вред здоровью. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм- удар, сдавление, трение(л.д.116-118 т.1).

У потерпевшего 4 обнаружены телесные повреждения в виде сливных кровоподтеков лица слева, с асимметрией лица из- за припухлости мягких тканей, с наличием осаднений в области носа, скуловой области, которые повлекли легкий вред здоровью(л.д.101-103 т.1).

Суд действия Анисимова С.А. квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд действия Анисимова С.А. и Игнатьева А.Н. квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд действия Анисимова С.А. и Игнатьева А.Н. квалифицирует по ст. 166 ч.4 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Судом были оценены доводы подсудимого Игнатьева А.Н. о том, что он не принимал участия в совершении преступления в отношении потерпевшего 1Однако они не подтвердились, опровергаются вышеприведенными доказательствами по делу.

О наличии у Игнатьева А.Н. и Анисимова С.А. единого умысла на совершение указанных преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2.166 ч.4 УК РФ видно из показаний потерпевшего, свидетеля 4., подсудимого Анисимова С.А., из которых следует, что подсудимые совместно и согласованно участвовали в совершении разбойного нападения и угоне автомобиля, что они совершили все действия необходимые для квалификации их действия по указанным составам преступлений.

У суда нет оснований не верить этим показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Доводы подсудимого Игнатьева А.Н. судом оценены стремлением облегчить участь за содеянное.

Предъявленный иск о взыскании с Анисимова С.А. 3000 руб. в пользу потерпевшей 2 в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

Суд при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи. Признание Анисимовым С.А. вины, их явки с повинной в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными Анисимова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2,162 ч.2,166 ч.4 УК РФ.,

Игнатьева А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.162 ч.2,166 ч.4 УК РФ и назначить наказание

Анисимову С.А.: по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,

по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4года.,

по ст. 166 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 года 3 мес.лишения свободы.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказания по приговору суда от 16.01.2009 г. и к окончательному отбытию определить 4 года 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Игнатьеву А.Н. назначить наказание: по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года. ,

по ст. 166 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 мес.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 года 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анисимову С.А. и Игнатьеву А.Н.в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания им исчислять с 9 апреля 2011 г.

Взыскать с Анисимова Сергея Александровича 3000 руб. в пользу потерпевшей 2 в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РТ со дня провозглашения, а также осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО17