№1-479/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2011 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимых Васильева Р.И., Гуляевой Н.Н., Ершовой Е.Ю. защитников Карпова С.А., Варюхиной Т.А., Симонова А.А., представивших ордера, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Р.И. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б,30 ч.3,228.1 ч.3 п.г, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ., Гуляевой Н.Н. <дата изъята> года рождения уроженки <адрес изъят>, со средним образованием, вдовы, не работавшей, проживавшей по адресу <адрес изъят>, судимой: 1).19.08.2003 г. по ст. 228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы., освобождена 4.03.2005 г. условно- досрочно на 2 мес.28 дней., 2).3.07.2007 г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы., освобождена 29.07.2008 г. по отбытии наказания., 3). 7.12.2010 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б,30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ., Ершовой Е.Ю. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а.б,30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ УСТАНОВИЛ Примерно <дата изъята> Васильев Р.И. вступил в предварительный сговор с Гуляевой Н.Н. для совершения незаконных операций с наркотическим средством- героин. При этом, Васильев Р.И. согласно договоренности, незаконно приобретал и хранил наркотические средства, по мере необходимости он передавал Гуляевой Н.Н. для незаконного их сбыта с рассрочкой платежа, из расчета 800 руб. за 1 гр.Гуляева Н.Н., согласно сговора, обеспечивала дальнейшее хранение наркотических средств, полученных от Васильева Р.И., фасовала их в бумажные свертки для удобства реализации, подыскивала для них покупателей и сбывала их из расчета 1000 руб. за 1 гр. Кроме того, в декабре 2010 г. Гуляева Н.Н., зная о том, что Ершова Е.Ю.является потребителем наркотических средств, вступила с ней в предварительный сговор для совершения незаконных операций с наркотическим средством- героином. Ершова Е.Ю., согласно сговора, совместно с Гуляевой Н.Н. расфасовывала наркотические средства в бумажные свертки для удобства реализации, обеспечивала дальнейшее хранение наркотических средств, подыскивала покупателей и сбывала их из расчета 1000 руб. за 1 гр. <дата изъята> на остановке транспорта <адрес изъят> рядом с <адрес изъят> Васильев Р.И., действуя по сговору с Гуляевой Н.Н., передал ей наркотическое средство- героин массой 0,565 гр., что является крупным размером для последующего незаконного сбыта. <дата изъята>. по месту своего жительства в <адрес изъят> Гуляева Н.Н.для незаконного сбыта передала Ершовой Е.Ю. указанное наркотическое средство- героин массой 0,565 гр., что является крупным размером. <дата изъята>. на лестничной площадке <адрес изъят> Ершова Е.Ю. по предварительному сговору с Гуляевой Н.Н. незаконно сбыла за 1750 руб. свидетелю 1, осуществляющему содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении проверочной закупки указанное наркотическое средство – героин массой 0,565 гр., что является крупным размером. <дата изъята> на остановке транспорта <адрес изъят> рядом с <адрес изъят> Васильев Р.И., действуя по сговору с Гуляевой Н.Н. незаконно передал ей для последующего сбыта наркотическое средство- героин массой 3,28 гр., что является особо крупным размером. После этого, по месту жительства Гуляевой Н.Н.- в <адрес изъят>, Гуляева Н.Н. и Ершова Е.Ю. совместно расфасовали часть указанного наркотического средства в бумажные свертки, после чего наркотическое средство- героин массой 1,3 гр. Гуляева Н.Н. оставила себе для личного употребления, а другую часть наркотического средства- героин массой 1,98 гр. забрала Ершова Е.Ю. с целью последующего сбыта. <дата изъята> на лестничной площадке <адрес изъят> Ершова Е.Ю., действуя по предварительному сговору с Гуляевой Н.Н. незаконно сбыла за 1500 руб.свидетелю 1, осуществляющему содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении проверочной закупки, часть наркотического средства – героина массой 0,9 гр.После этого Гуляева Н.Н. и Ершова Е.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по РТ были задержаны. В период с <дата изъята> того же дня в ходе обследования места жительства Ершовой Е.Ю. по адресу <адрес изъят> сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой 1,08 гр., предназначенное для совместного сбыта Гуляевой Н.Н. с Ершовой Е.Ю. <дата изъята>. в ходе обследования по месту жительства Гуляевой Н.Н.- в <адрес изъят> обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой 1,3 гр., что является крупным размером, которое Гуляева Н.Н. незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления. <дата изъята> Васильев Р.И. в ходе телефонного разговора договорился с Гуляевой Н.Н., оказывающей содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении проверочной закупки, о незаконной передаче ей наркотического средства для последующего сбыта и назначил место встречи по месту жительства Гуляевой Н.Н.- <адрес изъят> Примерно в <дата изъята> возле <адрес изъят> перед встречей с Гуляевой Н.Н. сотрудниками УФСКН РФ по РТ Васильев Р.И. был задержан. <дата изъята> на лестничной площадке <адрес изъят> в ходе досмотра задержанного Васильева Р.И. сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой 12,7 гр., что является особо крупным размером, приготовленное им для последующего сбыта. В связи с его задержанием Васильев Р.И. не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимые: Гуляева Н.Н., Ершова Е.Ю. вину признали, Васильев Р.И. вину признал частично. Гуляева Н.Н. в частности пояснила, что Васильев Р.И. привозил ей для реализации героин, который она расфасовывала и сбывала. Потом ей стала помогать Ершова Е.Ю., с которой они расфасовывали героин и продавали. <дата изъята> она встретилась с Васильевым Р.И., отдала ему деньги от реализованного героина, а Васильев Р.И. отдал ей очередную партию героина для реализации. Потом она с Ершовой Е.Ю. расфасовали часть героина в свертки для реализации. Что касается изъятого у нее наркотического средства, оно предназначалось для личного употребления, а не для сбыта.<дата изъята> она в ходе проверочной закупки договорилась с Васильевым Р. о приобретении для сбыта очередной партии героина. На месте встречи сотрудниками УФСКН РФ по РТ Васильев Р.И. был задержан. Ершова Е.Ю. подтвердила эти показания и пояснила, что она помогала Гуляевой Н.Н. в сбыте наркотиков, для чего они приобретенные Гуляевой Н.Н. наркотики для удобства расфасовывали в свертки. Часть героина продавала она, а другую часть продавала Гуляева Н.Н. <дата изъята> она по договоренности встретилась с свидетелем 1 и, взяв у Гуляевой Н.Н. свертки с героином, сбыла их за 1750 руб. свидетелю 1 Васильев Р.И. показал, что он шел к Гуляевой Н.Н. забрать деньги, которые давал ей в долг, а изъятые у него наркотики были предназначены для личного употребления. Виновность подсудимых Васильева Р.И., Гуляевой Н.Н. и Ершовой Е.Ю.подтверждается доказательствами по делу. Свидетель 2 показал, что <дата изъята> им были помечены, осмотрены денежные купюры на 1500 руб., которые были переданы ФИО12 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гуляевой Н.Н. и Ершовой Е.Ю. Свидетель 3 показал, что <дата изъята>свидетелем 1 добровольно были выданы приобретенные за 1500 руб. им в ходе проверочной закупки у Гуляевой Н.Н. и Ершовой Е.Ю. 2 свертка с порошкообразным веществом. Свидетель 4 показал, что в ночь на <дата изъята> в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств свидетель 1 в подъезде <адрес изъят> встретился с Ершовой Е.Ю., через некоторое время свидетель 1 вышел из подъезда и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. В тот же день Ершова Е.Ю. была задержана и по месту ее жительства в <адрес изъят> были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом,1500 руб. денег, которые были использованы в процессе проверочной закупки наркотических средств. Кроме того, после задержания Гуляевой Н.Н. по месту ее жительства – в <адрес изъят> был обнаружен и изъят в спичечном коробке пакет с порошкообразным веществом. Свидетель 5 показал, что <дата изъята> он присутствовал при пометке денежных средств, которые были переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки Свидетель 6 показал, что <дата изъята> он присутствовал при добровольной выдаче свидетелем 1 приобретенных им в ходе проверочной закупки у Гуляевой Н.Н. и Ершовой Е.Ю. 2 свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, свидетелем 1 были выданы 250 руб.При этом свидетель 1 пояснил, что указанная сума денег в ходе проверочной закупки наркотических средств не была использована. Свидетель 7 показала, что <дата изъята> в ее присутствии в ходе обыска в квартире Ершовой Е.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по РТ были обнаружены пакетик из-под пачки сигарет со свертками с порошкообразным веществом. Из показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> проводилась проверочная закупка наркотических средств,в ходе которой он встретился с Ершовой Е.Ю., отдал ей 1500 руб., а она в свою очередь передала ему 2 свертка с героином. Полученные 2 свертка с героином он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по РТ. Помимо признания подсудимых Гуляевой Н.Н., Ершовой Е.Ю., частичного признания Васильева Р.И.,показаний свидетелей, вина Васильева Р.И., Гуляевой Н.Н., Ершовой Е.Ю. подтверждается постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств с участием свидетеля 1 .(л.д.23-24,56 т.1). Из актов пометки и досмотра видно, что помеченные денежные купюры соответственно на сумму 2000 руб.,1500 руб.были переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств(л.д.27-32,64-70 т.1) свидетелем 1 добровольно выданы приобретенные им в ходе проверочной закупки у <данные изъяты> свертки с порошкообразным веществом(л.д.35,73 т.1). В ходе обыска по месту жительства Ершовой Е.Ю. –<адрес изъят> были обнаружены и изъяты в пачке из-под сигарет свертки с порошкообразным веществом, фрагмент бумаги, использованные в ходе проверочной закупки денежные купюры на 1500 руб.(л.д.83-88 т.1)., по месту жительства Гуляевой Н.Н. в <адрес изъят> был изъят спичечный коробок, в котором находился пакет с порошкообразным веществом(л.д.99-105 т.1). У задержанного Васильева Р.И. был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом(л.д.117 т.2). Из заключения физико- химической экспертизы следует, что добровольно выданные свидетелем 1 вещества являются наркотическими средствами- героин соответственно массой 0,565 гр.и 0,90 гр. Изъятые в ходе обыска: по месту жительства Ершовой Е.Ю. в <адрес изъят> вещество является наркотическим средством- героин массой 1,08 гр. Изъятое по месту жительства Гуляевой Н.Н. в <адрес изъят> вещество является наркотическим средством- героин массой 1,3 гр. Изъятое по месту жительства Ершовой Е.Ю. наркотическое средство- героин массой 1,08 гр. и изъятое по месту жительства Гуляевой Н.Н.наркотическое средство- героин массой 1,3 гр., а также изъятое у Васильева И.Р. наркотическое средство- героин массой 12,4 гр.могли составлять ранее единую массу(л.д.190-204 т.1). Из заключения экспертизы видно, что 2 фрагмента бумаги, в которых находилось наркотическое средство, добровольно выданное свидетелем 1 . <дата изъята>, 2 фрагмента бумаги, в которых находилось наркотическое средство добровольно выданное свидетелем 1 <дата изъята>,6 фрагментов бумаги, в которых находилось наркотическое средство изъятое по месту жительства Ершовой Е.Ю. и фрагмент бумаги, изъятый по месту жительства Ершовой Е.Ю., принадлежат к одной группе материала(л.д.6-11 т.2). Суд действия подсудимого Васильева Р.И. (по эпизоду незаконных операций с наркотическим средством массой 0,565 гр.) квалифицирует по ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд его же действия (по эпизоду незаконных операций с наркотическим средством массой 3,28 гр.)квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд его же действия (по эпизоду изъятия у него наркотического средства-героин массой 12,7 гр.) переквалифицирует по ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так как в деле отсутствуют какие-либо данные о причастности к совершению указанного преступления Гуляевой Н.Н. Доказательства этому не представлены и в судебное заседание. При таких обстоятельствах с предложением государственного обвинителя о переквалификации его действий по данному эпизоду следует согласиться. Суд действия каждого из подсудимых Гуляевой Н.Н. и Ершовой Е.Ю.(по эпизоду незаконных операций с наркотическим средством массой 0,565 гр.) квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Суд действия каждого из подсудимых Гуляевой Н.Н. и Ершовой Е.Ю. (по эпизоду незаконных операций с наркотическим средством массой 1,98гр.) переквалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как доводы Гуляевой Н.Н. о том, что изъятые у нее наркотические средства массой 1,3 гр. предназначались для личного употребления, ничем не опровергнуты как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства по делу. Суд действия Гуляевой Н.Н. (по эпизоду изъятия по месту жительства наркотического средства массой 1,3 гр.) переквалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Доводы Васильева Р.И. якобы о непричастности его к незаконному сбыту наркотических средств, по мнению суда, является несостоятельными, поскольку опровергаются вышеперечисленными доказательствами по делу, в том числе последовательными показаниями Гуляевой Н.Н.о том, что именно Васильев Р.И. давал ей наркотики для реализации. У суда не имеется оснований не доверять этим показаниям подсудимой Гуляевой Н.Н., поскольку обстоятельства предъявленного обвинения Васильевым Р.И. фактически не оспариваются. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья и общественной нравственности, относящихся в том числе и к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. Васильев Р.И., Ершова Е.Ю. не судимые, Гуляева Н.Н., Ершова Е.Ю.вину признали, на иждивении Васильев Р.И. имеет 3 малолетних детей, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство. Подсудимый Васильев Р.И.положительно характеризуется, а Гуляева Н.Н., Ершова Е.Ю. раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений в том числе в изобличении других лиц, их состояние здоровья, наличие у них болезней, суд учитывает эти обстоятельства исключительными для применения к ним ст. 64 УК РФ по эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.а,б, 30 ч.3 228.1 ч.3 п.г, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.г УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновными: Васильева Р.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г,30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ., Гуляеву Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б, 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б, 228 ч.1 УК РФ., Ершову Е.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б, 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ. Назначить наказание: Васильеву Р.И. по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года., по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ с применением ст. 64 РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет., по ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 7 лет. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима Гуляевой Н.Н. назначить наказание по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года., по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года., по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 года лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 7.12.2010 г. Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 7.12.2010 г. и к окончательному отбытию определить 4 года 5 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ершовой Е.Ю. назначить наказание: по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года., по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФс применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 года 9 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания Васильеву Р.И., Гуляевой Н.Н., Ершовой Е.Ю. исчислять с 5 января 2011 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: использованные в ходе проверочной закупки 250 руб. вернуть по принадлежности, а наркотические средства- героин массой 11,8 гр.,0,80 гр.,0,06 гр., фрагменты бумаги, ватные тампоны в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ. В силу ст.104.1 ч.1 п.а,б УК РФ изъятые сотовые телефоны: <данные изъяты> с сим- картой, <данные изъяты> с сим- картой, <данные изъяты> с сим-картой, <данные изъяты> с сим- картой, денежные средства в сумме 2000 руб.,1500 руб.,8450 руб.обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.