Приговор в отношении Гарафутдинова Б.И. по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ и Блинова С.Н. по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 22.03.2011 г.



№1-51/11года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Балеева А.Н.

подсудимых Блинова С.Н. и Гарафутдинова Б.И.

защитников Гиляжева А.Р., Варюхиной Т.А.

представивших ордера,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блинова С.Н. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого: 1).2.07.1993 г. по ст.102п.а,г,146 ч.2 п.а.б,в,195 ч.3 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы,

2) 7.05.2002 г.по ст.228 ч.1,70 УК РФ к 7 годам лишения свободы., освобожден 22.01.2009 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5,228 ч.1 УК РФ.,

Гарафутдинова Б.И. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>», проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. у <адрес изъят> Блинов С.Н., оказывая содействие в незаконном приобретении без цели сбыта за 1000 руб., незаконно приобрел у Гарафутдинова Б.И. наркотическое средство – героин массой 0,36 гр. и в 20 часов того же дня у <адрес изъят> незаконно передал свидетелю 1 После этого свидетель 1 указанное наркотическое средство – героин массой 0,36 гр. незаконно передал, осуществлявшему проверочную закупку свидетелю 2

<дата изъята> в тамбуре <адрес изъят> Гарафутдинов Б.И. незаконно сбыл за 500 руб. Блинову С.Н. наркотическое средство – героин массой 0,151 гр.

<дата изъята>. у <адрес изъят> Блинов С.Н., оказывая содействие в приобретении наркотических средств осуществляющему проверочную закупку свидетелю 2 ., получил от него 1000 руб. и прошел к школе <номер изъят> по <адрес изъят>, где встретился с Гарафутдиновым Б.И. и передал полученные от свидетеля 2 . 900 руб., а 100 руб. оставил себе за оказанную помощь в приобретении наркотиков. Гарафутдинов Б.И. в свою очередь передал Блинову С.Н. наркотическое средство - героин массой 0,79 гр., что является крупным размером. После этого Гарафутдинов Б.И. и Блинов С.Н. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в связи, с чем не смогли довести свой умысел до конца.

Подсудимые: Блинов С.Н. вину признал, а Гарафутдинов Б.И. вину не признал.

Блинов С.Н. в частности показал, что <дата изъята> он по просьбе свидетеля 1 помог ему за 500 руб. приобрести у Гарафутдинова Б.И. наркотические средства. <дата изъята> он за 500 руб. у Гарафутдинова Б.И. приобрел сверток с героином для личного употребления.

<дата изъята> г.он же по просьбе свидетеля 2 приобрел у Гарафутдинова Б.И. за 900 руб. в 2 свертках наркотики, после чего он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, которые у него изъяли оставшуюся купюру 100 руб. и сверток с героином, который он накануне приобрел для личного употребления у Гарафутдинова Б.И. Блинов С.Н. пояснил, что <дата изъята> он передал Гарафутдинову Б.И. деньги за наркотики, а не за сотовый телефон. Тем более, он у Гарафутдинова Б.И. ранее, неоднократно приобретал для себя наркотики.

Гарафутдинов Б.И. показал, что <дата изъята> он с Блиновым С.Н. не встречался.

<дата изъята> он при встрече с Блиновым С.Н. продал ему за 900 руб. свой сотовый телефон. Впоследствии он был задержан сотрудниками УФСКН РФ, которые у него изъяли указанную сумму денег.

Виновность подсудимых Блинова С.Н. и Гарафутдинова Б.И. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 3 показал, что <дата изъята> была назначена проверочная закупка наркотических средств с участием свидетеля 2 ., которому были переданы помеченные деньги в сумме 1000 руб.

<дата изъята> проводилась проверочная закупка, в ходе которой свидетель 2 . через Блинова С.Н. за 1000 руб. приобрел у Гарафутдинова Б.И. наркотики. После этого, по сигналу свидетель 2 Блинов С.Н. и Гарафутдинов Б.И. были задержаны. свидетелем 2 добровольно выданы приобретенные им наркотики. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры: у

Гарафутдинова Б.И.- на сумму 900 руб., у Блинова С.Н.- на сумму 100 руб., а также сверток с героином.

Свидетель 4. подтвердил эти показания и пояснил, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки свидетель 2 через свидетеля 1 и Блинова С.Н. приобрел наркотики.

<дата изъята> была назначена проверочная закупка, в ходе которой свидетель 2 через Блинова С.Н. у Гарафутдинова Б.И. приобрел в 2 свертках наркотическое средство, после чего Блинов С.Н. и Гарафутдинов Б.И. были задержаны.

Свидетель 5 показал, что <дата изъята> он присутствовал при изъятии у задержанного сотрудниками УФСКН РФ по РТ Гарафутдинова Б.И. из кармана одежды денежных купюр, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, которые были указаны в протоколе пометки от <дата изъята>

Кроме того он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче свидетелем 2 приобретенных им в ходе проверочной закупки 2 свертков с порошкообразным веществом.

Свидетель 2 показал, что <дата изъята> в процессе проверочной закупки наркотических средств он с <данные изъяты> по договоренности встретились с свидетелем 1 После этого свидетель 1 . по сотовому телефону позвонил и к ним подъехал Блинов С.Н., который подошел к свидетелю 1 Он, свидетель 2 , передал свидетелю 1 ранее помеченные денежные купюры на сумму 1000 руб., которые свидетель 1 отдал Блинову С.Н. Далее, Блинов С.Н. прошел в подъезд <адрес изъят>, вышел оттуда и передал ему сверток с героином.

<дата изъята> также была назначена проверочная закупка, в ходе которой он, свидетель 2 за 1000 руб., через Блинова С.Н. у Гарафутдинова Б.И. приобрел в 2 свертках наркотическое средство. После этого Блинов С.Н. и Гарафутдинов Б.И. были задержаны. Приобретенные наркотические средства им, свидетелем 2 , были добровольно выданы.

Свидетель 6 подтвердил эти показания и пояснил, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки их сотрудник свидетель 2 по договоренности встретился с свидетелем 1 . Потом к ним подъехал Блинов С.Н., которому свидетель 2 через свидетеля 1 передал ранее помеченные деньги в сумме 1000 руб. Блинов С.Н. с полученными деньгами прошел в подъезд <адрес изъят>, откуда вышел через 5-10 мин., и подойдя к свидетелю 2 ., передал ему в свертке наркотическое средство.

<дата изъята> после проведения с участием свидетеля 2 проверочной закупки через Блинова С.Н. у Гарафутдинова Б.И. наркотического средства Блинов С.Н. был задержан и у него были изъяты использованная при проверочной закупке денежная купюра в 100 руб. и сверток с порошкообразным веществом, о чем он, свидетель 6 составил протокол.

Свидетель 7 показал, что <дата изъята> при проверочной закупке свидетелем 2 . наркотических средств через Блинова С.Н. он находился в группе наблюдения. По условному сигналу свидетеля 2 Блинов С.Н. был задержан. Гарафутдинов Б.И. ими был обнаружен в ларьке, а когда ему предъявили удостоверение, выйдя на улицу, тот пытался от них убежать. свидетель 2 добровольно выданы, приобретенные 2 свертка с порошкообразным веществом, о чем им был составлен акт.

Свидетель 8. показал, что <дата изъята> он по предложению Блинова С.Н. подъехал к нему, который оказался с незнакомым человеком, как оказалось впоследствии, оперуполномоченным свидетелем 2 Последний отдал Блинову С.Н. деньги и тот ушел. Блинов С.Н. вернулся, отдал незнакомцу в свертках героин, после чего всех задержали.

Свидетель 8 пояснил, что со слов Блинова С.Н. тот наркотики приобретал у <данные изъяты>

Свидетель 9 показала, что <дата изъята> к ее мужу свидетелю 1 приходил <данные изъяты> с незнакомым человеком. свидетель 1 стал звонить по телефону, договорился о приобретении наркотиков. После этого свидетель 1., <данные изъяты> и незнакомец из квартиры ушли. Ей от Блинова С.Н. известно о том, что тот наркотики приобретал у парня по имени <данные изъяты>

Свидетель 1. показал, что <дата изъята> к нему подошли <данные изъяты> с ранее незнакомым свидетелем 2 по вопросу приобретения наркотиков. Он, свидетель 1., позвонил Блинову С.Н. и тот ему обещал помочь. Во дворе <адрес изъят> они встретились и он полученные от свидетеля 2 500 руб. передал Блинову С.Н. Последний в свою очередь отошел, вернувшись передал свидетелю 2 сверток.

Помимо признания вины подсудимым Блиновым С.Н., показаниями свидетелей, вина Блинова С.Н. и Гарафутдинова Б.И. подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от <дата изъята>(л.д.25 т.1)., постановлением от <дата изъята>(л.д.66 т.1)

Как видно из актов, помеченные денежные купюры на сумму 1000 руб. были осмотрены и переданы свидетелю 2 для проведения проверочной закупки наркотических средств(л.д.29-33 т.1.,70-74 т.1).

свидетель 2 добровольно выданы приобретенные свертки с порошкообразным веществом (л.д.34-36 т.1.,79-80 т.1).

У задержанного сотрудниками УФСКН РФ по РТ Гарафутдинова Б.И. были изъяты ранее помеченные денежные купюры на сумму 900 руб. (л.д.75-78

т.1)., у Блинова С.Д. - сверток с порошкообразным веществом и ранее помеченные денежные купюры на сумму 100 руб.(л.д.81-83 т.1).

Из заключения физико-химической экспертизы следует, что добровольно выданные свидетелем 2 вещества являются наркотическим средством - героин массой 0,36 гр.,0,79 гр., изъятое у Блинова С.Н. вещество является наркотическим средством – героин массой 0,151 гр.(л.д.107-108 т.1.,122-125 т.1.,135-136 т.1).

Суд действия Гарафутдинова Б.И. квалифицирует по ст. ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд действия подсудимого Блинова С.Н. переквалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он содействовал незаконному приобретению наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно- розыскного мероприятия.

Судом оценены доводы подсудимого Гарафутдинова Б.И. о том, что он от Блинова С.Н. деньги получил не за наркотики, а якобы за сотовый телефон <данные изъяты>, что к сбыту наркотических средств он непричастен. Однако они не подтвердились, опровергаются приведенными последовательными показаниями Блинова С.Н., а также перечисленных свидетелей, данными осмотра изъятых у задержанного на месте преступления Гарафутдинова Б.И., использованных в ходе проверочной закупки денег, выводов исследования выданных свидетелем 2 приобретенного у Гарафутдинова Б.И. в свертках вещества. Необоснованными являются и выдвинутые защитником доводы о том, что материалы оперативной проверки получены с нарушениями процессуального закона. Допустимость приведенных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке.

Органом расследования при производстве предварительного расследования, каких- либо нарушений уголовно- процессуального закона также допущено не было, дело расследовано достаточно объективно и всесторонне. Результаты оперативно- розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона. При таких обстоятельствах в действиях подсудимого Гарафутдинова Б.И. налицо признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ. Доводы подсудимого Гарафутдинова Б.И. судом оценены, как стремлением облегчить свою учесть за содеянное.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного

против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Блинов С.Н. вину признал, Гарафутдинов не

судимый, каждый из них по месту жительства удовлетворительно характеризуются, Блинов С.Н. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными: Гарафутдинова Б.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ., Блинова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание: Блинову С.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.

Гарафутдинову Б.И. в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения: Блинову С.Н.в виде заключения под стражу оставить без изменения, Гарафутдинову Б.И.- в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1, арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания исчислять: Блинову С.Н. - с 21 июня 2010 г., Гарафутдинову Б.И. – с 17 января 2011 г.

Зачесть Гарафутдинову Б.И. в отбытый срок наказания содержание под стражей с 21 июня по 10 ноября 2010 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – сотовые телефоны <данные изъяты>, деньги в сумме 100 руб. вернуть по принадлежности, фрагменты бумаги, полимерного материала, наркотические средства массой 0,050 гр.,0,100 гр. уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения, а также осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.