Приговор в отношении Докучаева Д.П. по ст. 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ. вступил в законную силу 28.06.2011 г.



№1-554/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

обвиняемого Докучаева Д.П.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего 2

рассмотрев материалы уголовного дела в от отношении Докучаева Д.П. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.2,161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Докучаев Д.П., находясь в <адрес изъят> с корыстной целью путем злоупотребления доверием потерпевшей 1 завладел принадлежащим ей сотовым телефоном <данные изъяты>» стоимостью 6000 руб.с флеш- картой стоимостью 1000 руб., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 7000 руб.

<дата изъята>.на площадке 4 этажа подъезда <адрес изъят> Докучаев Д.П. с корыстной целью под предлогом позвонить попросил у потерпевшего 2. принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1990 руб.с флеш- картой стоимостью 590 руб.Когда потерпевший 2 передал ему указанный сотовый телефон и ненадолго отлучился, то Докучаев Д.П. стал уходить с места происшествия. потерпевший 2 потребовал вернуть ему сотовый телефон. Однако, Докучаев Д.П. игнорировал требования потерпевшего 2 и удерживая при себе похищенный сотовый телефон скрылся, чем причинил потерпевшему 2 ущерб на сумму 2580 руб.

Подсудимый Докучаев Д.П. вину признал полностью и показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Докучаева Д.П.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Докучаева Д.П. квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.2011 г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд его же действия квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.2011 г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.161 ч.1,159 ч.2 УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.2011 г., по которым квалифицированы действия Докучаева Д.П., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленные иски о взыскании с Докучаева Д.П.: 7000 руб. в пользу потерпевшей (1).,2580 руб. в пользу потерпевшего (2). в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Докучаев Д.П. судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Докучаева Д.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2,161 ч.1 УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 8 мес.,

по ст. 161 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 8 мес.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 1 год лишения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 24 мая 2011 г.

Взыскать с Докучаева Дмитрия Павловича:7000 руб. в пользу потерпевшей (1), 2580 руб. в пользу потерпевшего (2) в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.