№ 1-595/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Юсупова А.Т. подсудимого Мукаилова И.М. защитника Балафендиева Ф.М., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мукаилова И.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята>. возле торгового комплекса <данные изъяты> по <адрес изъят>, Мукаилов И.М. в ходе ссоры умышленно нанес удар ножом в область левой подмышки потерпевшего , чем причинил ему телесное повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева, осложнившегося левосторонним гемопневматораксом, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Мукаилов И.М. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Мукаилова И.М.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Мукаилова И.М. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Мукаилова И.М., не превышает 8 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Мукаилов И.М.не судимый, вину признал, на иждивении имеет малолетних детей, что в силу ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Мукаилова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 21 мая по 22 июля 2011 г. Возложить на Мукаилова И.М. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.