№1-570/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Белянина И.А. обвиняемой Хуснимардановой Е.Н. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев материалы уголовного дела в от отношении Хуснимардановой Е.Н. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>,<данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> в примерочной магазина <данные изъяты> в ТЦ <данные изъяты> по <адрес изъят> Хуснимарданова Е.Н. с корыстной целью тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10990 руб., чем причинила потерпевшей значительный ущерб. Подсудимая Хуснимарданова Е.Н. вину признала и показала что <дата изъята> она в магазине тайно похитила сотовый телефон потерпевшей и пользовалась им до тех пор пока он не сломался. Виновность подсудимой Хуснимардановой Е.Н.подтверждается доказательствами по делу.Потерпевшая показала, что <дата изъята> в примерочной ТЦ <данные изъяты> она обнаружила пропажу своего сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 10990 руб., что является значительным ущербом. Помимо признания подсудимой, показаний потерпевшей, вина Хуснимардановой Е.Н. подтверждается проколами изъятия сотового телефона <данные изъяты>»,выемки гарантийного талона, чека на сотовый телефон(л.д.32,66), их осмотра(л.д.33,69). Суд действия подсудимой Хуснимардановой Е.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ в ред.ФЗ от 7.03.2011 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Как видно из материалов дела, учитывая материальное положение потерпевшей., причиненный ущерб для нее является значительным. По делу иск не предъявлен. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Хуснимарданова Е.Н. не судимая, вину признала, явилась с повинной, положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, при отсутствии уверенности в последующем позитивном поведении подсудимой, ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон нахожу необоснованным и подлежащим отклонению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Хуснимарданову Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.и назначить наказание в виде штрафа 5000 руб. в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения. В случае обжалования приговора стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.